Состоялось заседание семинара «Математический анализ, его приложения. Вопросы преподавания математики в техническом вузе»

02.02.2018

29 января состоялось очередное заседание семинара «Математический анализ, его приложения. Вопросы преподавания математики в техническом вузе». С докладами выступили:

  • Кесельман В.М.

Признаки и критерии конформного типа риманова многообразия.

Все некомпактные n-мерные римановы многообразия разбиваются на два класса: класс многообразий конформно гиперболического и класс многообразий конформно параболического типов.

Приведены геометрические признаки и критерии конформного типа, связанные с ростом объёмов шаров и площадей геодезических сфер, а также видом изопериметрического неравенства на всём многообразии.

В частности, сформулирована теорема о том, что на любом некомпактном римановом многообразии конформной заменой метрики изопериметрическое неравенство можно привести к тому виду, который оно имеет в пространстве Евклида или в пространстве Лобачевского, в соответствии с конформным типом исходного многообразия.Построены примеры, показывающие точность формулировок.

  • Чекалкин Н.С.

Оценки эффективности научной деятельности в рамках трудовой деятельности преподавателя.

Мотивация к научной деятельности преподавателя в рамках системы требований к трудовой деятельности может иметь характер стимулирующих надбавок или обязательных требований. В докладе были обсуждены оценки эффективности и стимулирующих надбавок и обязательных требований к научной деятельности как составляющей трудовой деятельности преподавателя. Исследован на эффективность список основных минимальных требований к научной деятельности, сформулированных в положении о трудовой деятельности преподавателя, обсуждены меры и способы выполнения этих требований для различных категорий преподавателей.


Другие новости