Состоялся семинар кафедры ВМ-2 Физико-технологического института

02.04.2018

27 марта прошёл семинар кафедры ВМ-2 Физико-технологического института «Математический анализ, его приложения, вопросы преподавания математики». Председателем выступил Н.С. Чекалкин. На мероприятии прозвучал доклад кандидата физико-математических наук, доцента кафедры ВМ-2 О.Р. Параскевопуло.

В работе предлагается эффективный способ обучения студентов технике взятия пределов. Проведена классификация типов пределов и способов раскрытия неопределенностей. Обращено внимание на случаи, которые ошибочно принимаются за неопределенности.

Основные результаты доклада.

Представлена возможность краткого изложения материала в курсе математического анализа, изучаемого в первом семестре технических вузов.

Умение вычислять пределы является очень важным навыком, необходимым для дальнейшего обучения в техническом вузе. Однако при вычислении пределов возникают ситуации (неопределенности), требующие преобразования функций, стоящих под знаком предела.

Для устранения этих проблем авторы предлагают использовать таблицу в виде наглядного пособия, способствующего лучшему пониманию и запоминанию материала. В таблице приводится не только вид (тип) неопределенности, но и те случаи, которые часто ошибочно принимаются за неопределенности. Представленная таблица позволяет сконцентрировать и обобщить основные приемы вычисления пределов функций.

Для классификации типов пределов и способов раскрытия неопределённостей авторы предлагают использовать таблицу, содержащую некоторые простейшие приемы раскрытия основных типов неопределенностей. Для большей наглядности в таблице также приведены примеры, иллюстрирующие способы вычисления пределов для каждого конкретного случая неопределенности.

Доклад рекомендуется к публикации в международном научном журнале «Современные информационные технологии и ИТ-образование».


Другие новости