Заведующий Кафедрой химии А.А. Евдокимов провёл научный семинар в рамках Соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» в Челябинске

14.12.2016

В целях поддержки и развития интеллектуальной деятельности и научного творчества обучающихся с 29 ноября по 2 декабря в г. Челябинске состоялось соревнование молодых исследователей научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» в Уральском федеральном округе Российской Федерации.

Особенностью соревнования в этом году стало проведение Регионального научно-методического консалтинг-семинара «Формы организации исследовательской и инженерно-технической деятельности общественных объединений научной молодежи и НКО» – мероприятия из программы, реализуемой Российской научно-социальной программой для молодежи и школьников «Шаг в будущее» при поддержке Министерства экономического развития России.

В рамках Регионального научно-методического консалтинг-семинара состоялись следующие мероприятия:

  • Федерально-окружные конференция и выставка научных и инженерных разработок молодых исследователей.
  • Научно-методический семинар «Формы и методы организации исследовательской и инженерно-технической деятельности общественных объединений научной молодёжи и некоммерческих организаций (НКО). Методика научной работы с молодёжью» для руководителей организаций и проектов, учителей и актива научных обществ учащихся и НКО.
  • Круглый стол «Вопросы создания сети центров научно-исследовательской компетенции на базе региональных объединений научной молодёжи и НКО», в котором участвовали руководители научных обществ учащихся и НКО.
  • Специализированные научные семинары и индивидуальные консультации для школьников-исследователей, представляющих общественные объединения научной молодёжи и НКО.
  • Экскурсия в «Информационный центр атомной энергии» в городе Челябинске.

1 декабря для участников соревнования состоялся научный лекторий, в рамках которого прошли специальные научные семинары. Один из семинаров, «Инновационная энергетика, провёл заведующий Кафедрой химии Московского технологического университета, доктор химических наук Анатолий Аркадьевич Евдокимов.

Также ходе соревнования были разыграны награды:

  • Яблоко познания» — победители научных направлений в абсолютном первенстве.
  • «Философский камень» — победители в профессиональных номинациях.
  • Академические медали за научные достижения и эрудицию.
  • Дипломы первой, второй и третьей степени победителей в научных конкурсах тематических секций.
  • Специальные призы от социальных партнеров.

В этом году в соревновании приняли участие 178 обучающихся и 32 педагога образовательных учреждений субъектов УрФО РФ (Курганской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа).


Другие новости