Группа добровольцев РТУ МИРЭА вернулась из поездки в Карелию

13.07.2021
Студенты РТУ МИРЭА уже много лет помогают в сохранении историко-культурного и природного наследия Карелии. Группа добровольцев традиционно располагается на острове Сосновец. Совсем недавно ребята вернулись из очередной экспедиции.

Неделю ребята жили на берегу живописного озера, занимаясь благоустройством территории вокруг часовни Николая Чудотворца, прокладывали дорожки из щебёнки, убирали мусор. В свободное время ловили рыбу, варили уху.

Также в этом году волонтёры покрывали деревянные стены часовни специальным составом, который защищает от плесени и гниения. Чтобы дерево служило долго, такую обработку необходимо проводить раз в три года.

9 июля ребята совершили экскурсию во всемирно известный историко-архитектурный музей-заповедник на острове Кижи. Кижи по праву считаются визитной карточкой Карелии и входят в число важнейших объектов культурного наследия народов России. Центр музейного собрания — ансамбль Кижского погоста, входящий в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он состоит из двух церквей, колокольни и ограды — уникальных образцов русского деревянного зодчества XVIII-XIX веков.

На экскурсии студенты РТУ МИРЭА смогли увидеть уникальные памятники архитектуры, иконописи и предметы быта, которые создавались в карельских и русских деревнях на протяжении столетий.

В этом году наших добровольцев сопровождала съёмочная группа телеканала «Культура», которая совместно с Российским обществом «Знание» создаёт цикл документальных фильмов «Добровольцы». В них будет рассказано о молодых людях, которые выполняют волонтёрскую работу в самых труднодоступных и живописных уголках России.

Главная задача фильмов — показать, как такие экспедиции помогают воспитанию подрастающего поколения в духе бережного отношения к природе и истории России, способствуют формированию неравнодушных людей, готовых всегда прийти на помощь другому, — настоящих добровольцев.

Команда была полностью экипирована, оснащена средствами защиты с учётом сложившейся эпидемиологической ситуации.

Другие новости