Выпускникам РТУ МИРЭА открывается возможность получить приложение к диплому европейского образца

22.07.2019
У выпускников РТУ МИРЭА будут конкурентные преимущества при подаче заявок на гранты, стипендии для обучения в зарубежных вузах, участии в конкурсах на замещение вакансий в международных компаниях благодаря уникальной возможности получить приложение к диплому европейского образца.

Европейское приложение к диплому – документ международного образца, форма которого была разработана Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО с целью взаимного признания странами национальных документов о высшем образовании в соответствии с принципами Болонской декларации «Зона европейского высшего образования».

Европейское приложение к диплому является важным инструментом Болонского процесса, основными целями которого является расширение доступа к высшему образованию, повышение его качества, увеличение мобильности студентов и преподавателей, а также обеспечение успешного трудоустройства выпускников вузов. Присоединение России к Болонскому процессу даёт новый импульс модернизации высшего образования, открывает дополнительные возможности для участия российских вузов в проектах, финансируемых Европейской комиссией, а студентам и преподавателям вузов – в академических обменах с университетами европейских стран.

Цель создания и использования европейского приложения к диплому – предоставление достаточных и независимых данных, способствующих большей международной «прозрачности» и справедливому академическому и профессиональному признанию квалификаций (дипломов, степеней, сертификатов) международным сообществом.

Европейское приложение к диплому описывает характер, сущность, уровень, контекст, содержание и статус обучения, которое проходил и успешно закончил обладатель основного диплома. Оно содержит дополнительную информацию, которой нет в российском приложении: о владельце диплома, полученной им квалификации, уровне этой квалификации, содержании и полученных результатах обучения, выраженных в кредитах системы ECTS (Европейская система зачёта трудоёмкости), о функциональном назначении квалификации, а также информацию о российской системе образования.

Европейское приложение к диплому оформляется на английском языке и не требует дальнейшего нотариального заверения.

По вопросам оформления Европейского приложения к диплому обращаться в Управление международных связей (проспект Вернадского, 78, корп. А, кабинет 304). Контактные лица: Давид Игоревич Галустов, galustov@mirea.ru, +7 499 215-65-65 доб. 1123; Татьяна Анатольевна Хмелькова, hmelkova@mirea.ru, +7 499 215-65-65 доб. 1084.

Другие новости