Иностранные студенты университета посетили музыкальный театр им. Н.И. Сац

28.04.2018

Иностранные студенты Института международного образования посетили музыкальный театр им. Н.И. Сац. Это здание Москвы в 80-е годы называли «Восьмым чудом света». Оно спроектировано специально для размещения детского музыкального театра и призвано воплотить сказку в жизнь. Узнаваемым издалека символом является Синяя птица на арфе, которая венчает здание. Внутри поют живые птицы, волшебные герои разгуливают по ажурным мостикам, дверные ручки изображают скрипичный ключ, в фойе размещены скульптуры Орфея с кифарой, Леля с дудочкой, Бояна с гуслями…

На пороге ребят из Китая, Вьетнама, Киргизии, Узбекистана, Кении встретила сама «хозяйка» – Роксана, дочь основательницы театра Натальи Ильиничны Сац. Художник по костюмам Наталья Осмоловская любезно согласилась провести экскурсию по основным рабочим помещениям. Она познакомила иностранцев с историей театра и открыла для них необыкновенный мир закулисья.

Впервые нашим студентам удалось увидеть слесарные и столярные мастерские, где изготавливаются декорации, заглянуть в бутафорский, пошивочный и декоративно-отделочный цеха, послушать репетиции вокалистов, понаблюдать за настройкой оркестра, посмотреть настоящий балетный класс, примерить театральные костюмы.

После экскурсии ребята переместились из-за кулис в большой зрительный зал, где познакомились с тремя шедеврами Михаила Фокина, восстановленными в наше время Андрисом Лиепой – балетами «Шехерезада», «Шопениана» и «Половецкие пляски». Столетие назад эти балеты были частью проекта знаменитых Дягилевских сезонов в Париже. В сотрудничестве с Фондом «Русские сезоны — XXI век» художниками были воссозданы занавес, декорации и костюмы к спектаклям.

В антракте наших студентов ждала экскурсия в еще один удивительный уголок театра – Палехский зал с огромными панно, на которых мастера изобразили сюжеты из опер. Сотрудник театра рассказал про особенности художественной росписи села Палех, про историю уникальных работ, созданных по заказу Натальи Сац, а также исполнил на рояле отрывки из соответствующих музыкальных произведений.

По окончании спектакля ребята покидали театр, переполненные впечатлениями. За один вечер они успели побывать за кулисами театра, послушать музыку Римского-Корсакова, Шопена, Бородина, посмотреть три замечательных балета и познакомиться с одним из древнейших русских народных изобразительных промыслов.

 


Другие новости