Иностранные студенты университета посетили концерт легендарного индийского музыканта Амджада Али Хана

16.04.2018

Иностранные студенты и преподаватели Института международного образования Московского технологического университета по приглашению представителей Культурного центра им. Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве посетили концерт легендарного индийского музыканта Амджада Али Хана, приуроченный к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией. Этот праздник горячо ждали как со стороны российской, так и индийской публики. Концертный зал имени П.И. Чайковского не помнит такого количества зрителей: свободных мест не осталось.

Студенты из Египта, Йемена, Ирака, Узбекистана, Китая, Экваториальной Гвинеи получили возможность услышать игру на удивительном музыкальном инструменте – сароде. Это традиционный инструмент из семейства струнно-щипковых, который рождает глубокий, объёмный узнаваемый звук, мгновенно переносящий слушателя на родину инструмента – в Индию.

Амджада Али Хана уважительно называют «Маэстро сарода». О нём снят документальный фильм, написаны 2 книги, выпущены диски с записью концертов. Его сарод звучит на церемонии присуждения Нобелевских премий, открытия и закрытия Олимпийских игр, заседаний Ассамблеи ООН. Музыкант имеет титул Посла доброй воли ЮНИСЕФ, удостоен таких престижных наград, как Азиатская премия культуры Фукуока, Crystal Award на Международном экономическом форуме в Давосе, Global Music Awards, Орден искусств и литературы Франции, номинирован на «Грэмми».

За свою карьеру, длящуюся уже более шести десятилетий, Амджад Али Хан выступал в Карнеги-холле, Альберт-холле, Кеннеди-центре, Сантори-холле, Вигмор-холле, сотрудничал с Национальным оркестром Франции, Лондонским филармоническим оркестром, Шотландским камерным оркестром, оркестром Уэльской национальной оперы, камерными оркестрами Оверни, Britten Sinfonia, фонда Гульбенкяна. В Москве маэстро выступил совместно с Государственным академическим камерным оркестром России под руководством дирижёра Алексея Уткина.

Свою программу в России артист открыл исполнением на сароде самой известной за рубежом русской песни – «Подмосковные вечера».

Маэстро путешествует по всему миру, даёт мастер-классы и выступает со своими детьми – сыновьями Аманом и Айяном. Вместе они представляют уже седьмое поколение сародистов династии Бангаш. Основная задача музыкантов – призыв к любви и дружбе между всеми народами Земли независимо от расы, национальности и вероисповедания. 


Другие новости