Иностранные слушатели подготовительного отделения Института международного образования приняли участие в викторине по русскому языку

19.06.2018
В рамках празднования Дня русского языка, в день рождения великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина, преподаватели русского языка (как иностранного) подготовительного отделения для иностранных граждан Института международного образования РТУ МИРЭА организовали и провели викторину по русскому языку. В мероприятии приняли участие слушатели из разных стран: Сирии, Экваториальной Гвинеи, Анголы, Афганистана, Джибути, Руанды, Нигерии, Конго, Камеруна, Гвинеи, Габона, Вьетнама, Кубы, Бангладеш, Индонезии, Кореи, Ирака и др.

Три группы имели возможность ближе познакомиться с творчеством русского классика. Под звуки романса Михаила Ивановича Глинки на стихотворение поэта «Я помню чудное мгновенье» ребята узнали об истории создания этого шедевра пушкинской любовной лирики, поупражнялись в чтении русских скороговорок, проверили свои знания в словообразовании, морфологии, лексикологии и орфографии, пополнили свой словарный запас.

Несмотря на то, что начали изучать русский язык только осенью прошлого года, иностранные слушатели уже добились определенных результатов и успешно справились с заданиями викторины. Конечно же, это и результат кропотливой работы преподавателей подготовительного отделения для иностранных граждан Института международного образования, применяющих традиционные и инновационные (интерактивные) формы и методы обучения, реализующих лингвострановедческий аспект в рамках межкультурной коммуникации.

По итогам мероприятия жюри, в состав которого вошли преподаватели и сотрудники подготовительного отделения для иностранных граждан, определило победителя – команду «Дружба», чьё название как нельзя лучше передало общее настроение мероприятия.

С праздником слушателей поздравила заместитель первого проректора Солунова Ирина Сергеевна, которая вручила всем участникам памятные призы и пожелала дальнейших успехов в изучении русского языка.

Другие новости