Иностранные студенты РТУ МИРЭА приняли участие в Дне культуры Республики Чад

04.03.2020
Студенты Института международного образования РТУ МИРЭА приняли участие в Дне культуры Республики Чад, организованном Ассоциацией чадских студентов и стажёров в Российской Федерации и СНГ при поддержке Посольства Республики Чад в Москве. В торжественном мероприятии также приняла участие заместитель первого проректора РТУ МИРЭА Ирина Сергеевна Солунова.

Праздник начался с выставки культурно-исторического наследия Республики Чад, на которой были представлены образцы традиционной мужской и женской одежды, домашняя утварь, предметы быта и фотографии, демонстрирующие традиционный уклад жизни жителей Чада. Для гостей мероприятия был организован просмотр фильма, посвящённого красоте и разнообразию природы, народных ритуалов и современного образа жизни народа республики, а также прошла дегустация традиционных блюд, где все желающие имели возможность отведать экзотические угощения.

После выставки состоялся концерт, подготовленный студентами из Республики Чад, в программу которого наряду с традиционными национальными песнями и танцами, также вошли элементы современной популярной культуры страны. Завершилось мероприятие инсценировкой традиционной чадской свадьбы.

На празднике присутствовали президент землячества Республики Чад, первый секретарь и представители посольства республики Мусса Исмайл Бонг. В ходе мероприятия Институту международного образования РТУ МИРЭА была вручена благодарственная грамота за участие в Дне культуры Республики Чад. Также чадские студенты, обучающиеся в РТУ МИРЭА, выразили слова благодарности в адрес университета за высокий уровень подготовки, создание благоприятных условий для их пребывания в России и заботливое отношение.

Подобные мероприятия — это уникальная возможность приобщиться к новой культуре и традициям, открыть для себя новую страну, услышав о ней от самих её жителей, которые с большим удовольствием всегда готовы рассказать о своей родине.

Другие новости