Иностранные студенты Института международного образования приняли участие в международном праздничном мероприятии в честь Дня независимости Республики Гвинея

17.11.2017

Иностранные студенты Института международного образования Московского технологического университета по приглашению члена Ассоциации Гвинейских студентов и аспирантов в Российской Федерации Ли Секу Умара, который является студентом нашего вуза, посетили культурный центр «Франкотека» при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино, чтобы принять участие в международном праздничном мероприятии в честь Дня независимости Республики Гвинея.

Наши ребята имели возможность пообщаться с жителями Гвинеи, Судана, Эфиопии, Мали, Габона, Бурунди, Алжира, Армении, Узбекистана и других стран. Многие из присутствовавших – студенты престижных вузов столицы, а некоторые – уже состоявшиеся ученые, журналисты, художники, писатели и представители других интересных профессий.

На вечере царила теплая дружественная атмосфера: поздравление с Днем независимости, совместное исполнение гимна Гвинеи, посвященного освобождению от французской колонизации, знакомство с особенностями гвинейских диалектов. Вниманию гостей была предложена демонстрация модной национальной одежды, презентация объектов традиционной архитектуры, 3D-выставка «Мой Конакри».

Представители Посольства Гвинеи в Москве выступили с призывом к дружбе и сотрудничеству между нашими странами, выразили благодарность за помощь, оказанную СССР в трудное для Гвинеи время после провозглашения независимости Республики в 1958. Дипломаты Посольства напомнили, что первые лица государства получали образование именно в России (тогда СССР).

И, конечно, праздник не обошелся без национальных угощений и зажигательной музыки. Гости с удовольствием слушали африканские барабаны в исполнении Мусы Кулибали и группы «Джембе-Афрошоу», пробовали играть сами. Встреча получилась живой, творческой, наполненной солнечной энергией свободной Африки.



Другие новости