Иностранные студенты и слушатели Института международного образования МИРЭА посетили главный музей национального искусства России - Государственную Третьяковскую галерею

06.02.2018

Ещё до того, как ребята вошли в здание музея в Лаврушинском переулке, похожее на сказочный терем, они послушали лекцию об истории этого удивительного места, о российском купечестве и меценатстве, братьях Третьяковых, мерах, предпринятых государством для сохранения коллекции во время Великой Отечественного войны.

В самом музее наши студенты не пропустили ни одного зала, с интересом рассматривали экспонаты, задавали вопросы об истории создания, сюжетах, авторах картин, пытались разобраться в тонкостях и секретах живописного мастерства. Особое впечатление на ребят произвели портрет любимого и хорошо узнаваемого ими поэта А.С. Пушкина работы Кипренского и изображения российских императоров на картинах Серова и Репина.

Иностранные обучающиеся МИРЭА с восхищением рассматривали гигантские сказочные полотна Врубеля и Васнецова, внушающие трепет исторические эпизоды Сурикова, пейзажи Левитана, Куинджи, Шишкина, Саврасова, морские виды Айвазовского, библейские сюжеты Иванова и Ге, леденящие кровь среднеазиатские военные хроники Верещагина, шедевры древнерусского искусства, представленные старинными иконами, диптихами, триптихами и элементами убранства православных храмов.

Студенты и слушатели узнавали на картинах известные уголки Москвы и Петербурга, религиозные, мифические и исторические события, знаменитых писателей, поэтов и музыкантов, интересовались портретами и автопортретами самих художников. Некоторые полотна радовали экскурсантов цветовой гаммой и мотивами, близкими их родной культуре.

Экскурсию проводила преподаватель кафедры русского языка (как иностранного) Института международного образования С.С. Гульянц в сопровождении сотрудника Управления международных связей А.А. Тюриной. Знакомство с национальным достоянием России произвело на ребят из Китая, Узбекистана, Египта, Анголы, Гвинеи и Камеруна неизгладимое впечатление, вызвало желание поглубже познакомиться с историей, традициями и бытом российского народа.



Другие новости