Иностранные студенты и слушатели Института международного образования посетили концерт «Масленка, дай блинка»

26.02.2018

В рамках празднования Масленицы иностранные студенты и слушатели Института международного образования МИРЭА в сопровождении преподавателей кафедры русского языка (как иностранного) посетили концерт «Масленка, дай блинка» по приглашению артистов знаменитого ансамбля Дмитрия Покровского. Мероприятие состоялось в концертном зале Москонцерта. Ребята из Судана, ЮАР, Экваториальной Гвинеи, Египта, Ирана, Китая, Узбекистана с головой окунулись в атмосферу исконного русского праздника, органично соединившего в себе языческие и христианские традиции.

Артисты ансамбля в национальных русских костюмах активно вовлекали зрителей в праздничное действо, рассказывали об истории гуляний, обрядах, пели, танцевали, играли в старинные русские игры. Музыканты играли на народных инструментах: балалайках, свирелях, гармошках. Не обошлось и без Красавицы Зимы – чучела с глиняной головой и соломенным телом, вокруг которого и в деревнях, и в городах сначала водят хороводы, а потом сжигают её или ломают, символизируя прощание со старой жизнью и возрождение новой.

На ребят произвело впечатление и помещение, в котором проходил концерт. Лепнина и барельефы на античные темы, интерьер бального зала почти без изменений сохранились с начала ХХ века. После спектакля иностранцы с удовольствием общались с артистами, фотографировались в холлах и на старинных лестницах Москонцерта, а потом все вместе продолжили воскресные гуляния по Москве.


Другие новости