Иностранные студенты и слушатели РТУ МИРЭА посели ряд экскурсий и концертов

04.07.2019
Иностранные студенты и слушатели Института международного образования из Гватемалы, Эквадора, Южно-Африканской республики, Экваториальной Гвинеи, Узбекистана, Египта, Китая, Чада, Руанды посетили ряд внеучебных мероприятий, связанных с историей, религией, культурой и искусством России.

Иностранные обучающиеся вместе с преподавателем кафедры русского языка (как иностранного) Института международного образования познакомились с экспонатами Музея русской иконы: историей приобретения некоторых экспонатов, открыто и тайно вывезенных и проданных за границу после октябрьского переворота, древними секретами иконописного мастерства – вырезанием и грунтованием досок, изготовлением красок, последовательностью нанесения живописных слоёв. Студенты побывали в старообрядческой молельне, заглянули в реконструированную алтарную зону храма с греческим иконостасом конца XVII – начала XVIII века, посетили африканский зал, где представлена уникальная коллекция памятников христианского искусства Эфиопии.

Ребята также имели возможность непосредственно прикоснуться к церковному богослужению, послушать пение монастырского мужского хора при посещении подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря при храме Святого великомученика Никиты (конец XVI в.) на Швивой горке за Яузой. Монахи радушно приняли гостей, провели по трём церковным приделам, показали святыни храма: раку с мощами преподобного Аристоклия, старца Московского, икону Божией Матери «Скоропослушница» с его автографом.

В картинной галерее Ильи Глазунова студентам удалось полюбоваться деревянной церковной скульптурой, предметами мебели и домашнего быта XV – начала XX вв., а также послушать исполнение духовных произведений таких великих русских композиторов, как Бортнянский, Ведель, Чайковский, Чесноков, Рахманинов. Иностранцы побывали на концерте ансамбля солистов «Златоуст» по особому приглашению оперной певицы Наиры Асатрян и руководителя ансамбля, выпускника Гнесинской академии и Московской консерватории, дирижёра Михаила Бородянского. Репертуар ансамбля, исполняемый в национальных костюмах с элементами театральной постановки, позволяет ознакомиться со всем эмоциональным колоритом и многообразием русской музыки – от классики до народных песен и романсов.

В целях расширения кругозора и более глубокого проникновения в русскую культуру иностранные студенты были приглашены в мемориальную квартиру поэта Серебряного века, одного из апологетов антропософии Андрея Белого, где была проведена небольшая экскурсия по музею для ознакомления с биографией и творчеством символиста, а затем состоялся замечательный концерт пианиста-виртуоза Ильи Харланова. В программе выступления были танцевальные композиции таких выдающихся музыкантов, как Шопен, Скрябин, Прокофьев, Равель, Дебюсси, Стравинский, Хиндемит, Мийо и Барток.

Иностранные обучающиеся РТУ МИРЭА также посетили концерт в честь 25-летия Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, где были продемонстрированы все жанры хореографии в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов.

Танцевальный марафон проходил в большом амфитеатре парка «Зарядье», на фоне древних кремлёвских стен и соборов.

Иностранные студенты и слушатели Института международного образования остались под большим впечатлением от увиденного. Знакомство с православной, литературной, музыкальной историей и культурой имеет огромное познавательное и духовное значение для многонационального студенчества нашего университета.

Другие новости