Финансирование победителей программы «Умник» переведено на второй год

08.06.2016

2 июня 2016 года состоялось мероприятие по переводу на 2-й год финансирования победителей программы «Умник» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В рамках мероприятия победители программы «Умник», отобранные на финальных мероприятиях конкурса «Московский молодежный старт — 2014/2015» и завершившие первый год исследований, представили результаты своих исследований перед экспертным советом.

Было заслушано 27 докладов по 5 направлениям программы:

  • Н1, Информационные технологии — 7 проектов
  • Н2, Медицина будущего — 2 проекта
  • Н3, Современные материалы и технологии их создания — 5 проектов
  • Н4, Новые приборы и аппаратные комплексы — 9 проектов
  • Н5, Биотехнологии — 4 проектов

Московский технологический университет был представлен двумя проектами:

  1. Разработка прецизионного электронного прибора для линейных измерений на базе линейного дифференциального трансформатора. Автор проекта — Грушичева Марина Валерьевна, научные руководители — Канаев С.А., Москаленко О.В. (Институт комплексной безопасности и специального приборостроения).
  2. Разработка технологии получения синтез-газа матричной конверсией метана под давлением. Автор проекта — Тимофеев Кирилл Андреевич, Кафедра технологии нефтехимического синтеза и искусственного жидкого топлива имени Башкирова А.Н. (Институт тонких химических технологий).

Результаты обоих проектов были одобрены экспертным советам, а сами проекты рекомендованы к переводу на 2-год финансирования.

Желаем молодым инноваторам дальнейших успехов в развитии проектов, защиты результатов интеллектуальной деятельности, написании публикаций и в конечном итоге открытия своего малого предприятия для реализации инновационной продукции.

Организаторы мероприятия: Центр мониторинга, проведения экспертной оценки, анализа реализации и консалтинговой поддержки проектов, выполняемых по программе «Умник» в городе Москве и Московской области (ООО «ВЕК-21»), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Партнеры мероприятия — Центр услуг для бизнеса ВАО ГБУ «Малый бизнес Москвы».

Программа «Умник» — это грант в размере 400 000 рублей на 2 года на проведение научно-исследовательских работ. Участие в программе «Умник» могут принимать физические лица от 18 до 28 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе «Умник». Отбор проектов проводится по 5 направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.


Другие новости