Экскурсии на предприятия, вебинары и мастер-классы прошли для школьников в январе

04.02.2019
В январе 11-классники принимали важное для себя решение: на какой дополнительный ЕГЭ записаться, ведь во многом от этого зависят их возможности при поступлении в вузы на ту или иную программу. А МИРЭА – Российский технологический университет помогал им и ребятам помладше определиться с направлением будущей профессиональной деятельности и сделать осознанный выбор.

Хороший способ познакомиться с будущей возможной профессией и увидеть реальные рабочие места – экскурсии на предприятия. В январе благодаря РТУ МИРЭА и его партнёрским связям школьники смогли посетить компанию Mail.Ru Group и Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина. Экскурсии на каждое предприятие прошли дважды, в них приняли участие ребята из школ №1542 и №1448.

Школа №1552 принимала представителей РТУ МИРЭА у себя в гостях. Здесь для школьников прошёл мастер-класс «Дактилоскопия». Ученики услышали увлекательный рассказ и с помощью переносной мини-лаборатории попробовали самостоятельно снять отпечатки пальцев с поверхности. В этой же школе РТУ МИРЭА организовал и провёл игру «Конкистадоры»: в увлекательном интеллектуальном соревновании сразились 5-классники.

Наш вуз – активный участник проекта «Математическая вертикаль». В его рамках для учащихся школ, подведомственных ресурсному центру РТУ МИРЭА, были проведены традиционные Математические бои (соревнование по решению задач) и математические кружки в онлайн формате: один вебинар прошёл для учащихся 6-х классов, другой – для семиклассников. Всего в них приняли участие около 500 школьников. В ходе занятий университетские преподаватели разбирали с ребятами теорию и решали задачи по дополнительным главам математики. Важное направление «Математической вертикали» – повышение квалификации школьных учителей. Для них в режиме онлайн состоялась консультация.

Кураторы от школ-участников проекта «Математическая вертикаль», а также проекта «Инженерный класс в московской школе» приняли участие во встречах на базе РТУ МИРЭА. Представители университета обсудили с ними порядок дальнейшего взаимодействия на ближайшее время. Для ребят из совместных инженерных классов на повестке дня сейчас – подготовка к отчётной конференции «Инженеры будущего».

Подача работ на заочный этап соревнования началась 1 февраля и закончится 1 марта. В настоящее время школьники занимаются со своими преподавателями в режиме индивидуальных консультаций. Для них также организован клуб ораторского мастерства, где по субботам они в интерактивной форме отрабатывают навыки презентации своих проектов.

Профориентационная работа РТУ МИРЭА продолжится – школьников, их родителей и учителей ждёт насыщенный февраль. Напомним, что информацию о всех мероприятиях мы публикуем в календаре событий.

Другие новости