Завершился Всероссийский молодёжный образовательный Форум «Вектор спасения»

18.11.2019

16 ноября в парк-отеле «Горизонт» состоялось торжественное закрытие Всероссийского молодёжного образовательного Форума «Вектор спасения». Форум проходил в Москве и Московской области с 11 по 17 ноября, в нём приняли участие 300 лучших добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей и студенты из Германии. 

Форум проходил в четвертый раз. Его организаторами выступили Всероссийская общественная молодёжная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей», Всероссийский центр координации, подготовки и переподготовки добровольных спасательных студенческих формирований (РТУ МИРЭА) при поддержке Фонда президентских грантов, Комитета общественных связей и молодёжной политики Москвы, Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы, АНО «Россия – страна возможностей», МЧС России, Федерального агентства по делам молодёжи. 

С завершением Форума ребят поздравил Руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Козеев. 

Теоретические занятия, суточные тактико-полевые учения, встречи с видными общественными деятелями в области гуманитарных программ, молодёжного добровольчества, руководством органов государственной власти – позади. На Форуме каждый получил не только ценные знания и опыт, но и приобрёл новых друзей и получил яркие впечатления.

«Вектор спасения – это школа, которая даёт уверенность в себе. Мы получаем здесь не только знания теоретические и практические, но также и знакомимся с ребятами со всей России, делимся опытом создания и реализации своих проектов, приглашаем коллег к себе в регион на соревнования, форумы. В каждом регионе, конечно, всё по-своему, но задача у нас всегда одна – помогать людям!» - поделился заместитель руководителя Кемеровского регионального отделения ВСКС Артур Покатилов. 

Отличительной особенностью Форума являлось то, что практическая часть учений была максимальна близка к реальной чрезвычайной ситуации, включала специальные эффекты – имитация взрывов, пожаров, ранений статистов – «пострадавших». В завершении спасательных работ инструкторы осуществляли детальный разбор действий участников Форума.

На церемонии закрытия были награждены победители Медиа-конкурса и конкурса «Лучший студенческий спасателей отряд». В Медиа-конкурсе лучшим стало Курганское региональное отделения ВСКС, второе место – у Дагестанского регионального отделения ВСКС, третье – Ростовского регионального отделения. В августе был объявлен заочный конкурс «Лучший студенческий спасательный отряд», который проводился в двух номинациях «Добровольчество в ЧС» и «Волонтёрство по безопасности». Всего было подано 50 заявок. В номинации «Волонтёрство по безопасности» первое место занял отряд Ямало-Ненецкого регионального отделения ВСКС «Ямал»; второе -  Добровольный студенческий спасательный пожарно-спасательный отряд «Помор-спас» Архангельского регионального отделения ВСКС; третье - Владимирский студенческий спасательный отряд ВСКС. 

В номинации «Добровольчество в ЧС» лучшими стал Отряд «Вектор» Саратовского регионального отделения ВСКС, набравший, на втором месте -Самарский поисково-спасательный отряд Самарского регионального отделения ВСКС, третьем - отряд «Феникс» Оренбургского регионального отделения ВСКС. Победителям и призёрам вручили ценные подарки.

Добровольчество приобретает всё большие масштабы. Данный Форум позволил научить волонтёров грамотно действовать в зоне чрезвычайной ситуации и оказывать помощь. От инициативы, гражданской позиции, порядочности активной молодёжи во многом зависят формирование культуры безопасности жизнедеятельности нашего населения и наше безопасное будущее. 

Многие из добровольцев, принимавших участие на Форуме, в этом году участвовали в ликвидации последствий пожаров в Забайкалье, помогали жителям Иркутской области восстанавливать хозяйство после наводнения, тушили пожары и после высаживали новые деревья в красноярской тайге, обеспечивали безопасность гостей и участников Фестиваля творческих сообществ «Таврида АРТ».


Другие новости