Top.Mail.Ru

Доцент РТУ МИРЭА выступил на Международной выставке Pharmtech & Ingredients

28.11.2022

22 ноября в рамках Международной выставки Pharmtech & Ingredients в Крокус Экспо состоялся круглый стол «Кооперация фармацевтической и химической отрасли: как сделать проект эффективным».

На нем обсуждались самые актуальные вопросы кооперации между химической и фармацевтической отраслью в условиях интенсивного санкционного давления:

  • Опыт ведущих игроков рынка: как работать с отечественными компаниями над импортозамещающими проектами? Основные барьеры и пути их преодоления.

  • Консорциум фарма — наука — университет: с чем придется столкнуться и зачем объединять усилия?

  • Импортозамещение химического сырья и АФС: как выбрать проект и с кем его реализовать?

  • Технологический суверенитет на практике: как соответствовать стандартам GMP в условиях санкционного давления.

Кандидат химических наук, доцент кафедры Биотехнологии и промышленной фармации Института тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова МИРЭА — Российского технологического университета Алексей Валерьевич Панов выступил с докладом на тему «Опыт создания Консорциума: фармацевтический производитель — наука — университет».

Он рассказал о том, что РТУ МИРЭА является опорным вузом АО «Генериум», служит базой проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и способствуют ускорению цикла «наука — внедрение — производство» в рамках консорциума «Защита от биогенных факторов». В состав консорциума входят РТУ МИРЭА, АО «Генериум», НИИИНА им. Г. Ф. Гаузе, НИИВС им. И.И. Мечникова.

Алексей Валерьевич рассказал об основных достигнутых результатах, среди которых создание научной физико-химической лаборатории по изучению процесса хроматографической очистки рекомбинантных белков при поддержке АО «Генериум»; создание учебной лаборатории подготовки технологических кадров для биофармацевтической отрасли на основе средств программы «Приоритет 2030». Достигнутый эффект стратегического проекта на региональном и отраслевом уровне заключается в появлении современной материально-технической и учебной базы по подготовке кадров для фармацевтической и биофармацевтической отрасли.

СПРАВКА: Международная выставка Pharmtech & Ingredients — самая крупная в России* и странах ЕАЭС выставка оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства. Это событие, которое собирает всех технологических лидеров отрасли и посетителей, заинтересованных в выборе оборудования, сырья и технологии для производства фармацевтических препаратов, БАДов, ветеринарных препаратов, препаратов крови и косметики. Весь процесс производства, начиная от разработки проекта производства, закупки сырья, заканчивая упаковкой и транспортировкой готового изделия, демонстрируется на Pharmtech & Ingredients.