Добровольцы ВСКС обеспечивали безопасность верующих в период крещенских купаний

19.01.2022

Добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей с 18 до 19 января совместно с сотрудниками МЧС России, полиции и скорой медицинской помощи обеспечивали безопасность жителей, которые совершали обряд купания в православный праздник Крещение Господне.

Студенты-спасатели ВСКС работали в 33 регионах страны на 80 точках. Добровольцы следили за соблюдением социальной дистанции, оказывали помощь тем верующим, кто по состоянию здоровья не мог совершить обряд самостоятельно. В Москве на точках дежурили добровольцы студенческого спасательного отряда РТУ МИРЭА.

Добровольцы помогали верующим не только возле купелей и в специально оборудованных местах. Студенты-спасатели также осуществляли патрулирование вблизи водоёмов, особенно в тех регионах, где крещенские купания отменили в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией

На дежурства заступили только подготовленные добровольцы, которые прошли обучение. Молодые люди проходят подготовку на базе Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований РТУ МИРЭА, а также на базе Ресурсных центров по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий и региональных отделений ВСКС. Добровольцы обладают необходимыми навыками для оказания первой помощи.

Всего было задействовано 470 добровольцев. По данным Всероссийского координационного центра ВСКС, в местах дежурств студентов-спасателей окунулись более 19 000 человек. 

Всероссийский студенческий корпус спасателей принимает участие в организации и обеспечении безопасности крещенских купаний на протяжении многих лет. Серьёзных происшествий во время дежурств не было. В некоторых регионах дежурства продолжаются.


Другие новости