Добровольцы Студенческого спасательного отряда РТУ МИРЭА оказывают помощь жителям Рязанской области

09.10.2020
Студенты-спасатели Всероссийского студенческого корпуса спасателей, студенческого спасательного отряда РТУ МИРЭА в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в Скопинском районе оказывают помощь людям, пострадавшим от пожара на складе боеприпасов.

7 октября на территории склада хранения боеприпасов Западного военного округа в районе населенного пункта Желтухино Рязанской области загорелась трава, огонь перекинулся на площадку хранения артиллерийских боеприпасов. Из-за пожара и взрывов на складах Губернатор Рязанской области Николай Любимов ввёл в регионе режим чрезвычайной ситуации.

«Наши добровольцы уже прибыли к месту ЧС, чтобы помочь тем, кто сейчас оказался в сложном положении – эвакуированным жителям близлежащих к месту взрыва поселений, которые сейчас находятся в пунктах временного размещения», — рассказал руководитель ВСКС, член ОП РФ Евгений Козеев.

По данным СМИ, более 1600 жителей эвакуированы из ближайших к пожару 14 населенных пунктов.

В задачи добровольцев ВСКС входит учёт прибывающих и убывающих людей, их размещение, организация жизнеобеспечения (питьевой режим, предоставление койка-мест) и соблюдение эпидемиологического контроля: замена средств индивидуальной защиты и измерение температуры. В настоящее время проводится сбор информации о потребностях в гуманитарной помощи.

«Когда я из новостей узнал о происшествии и появилась возможность помочь, я не раздумывая поехал сюда. Люди покинули дома, многие потеряли своё жильё. Это сложно пережить. Мы стараемся делать всё возможное, чтобы жителям в пунктах временного размещения было удобно», — поделился доброволец ВСКС Евгений Стрельников.

Все действия сводный отряд ВСКС совершает при взаимодействии со специальными службами. Команда оснащена необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты. Кроме того, добровольцы ВСКС, входящие в оперативную группу, прошли специальную подготовку на базе ВЦПСФ РТУ МИРЭА и обладают необходимыми навыками для работы в зоне чрезвычайной ситуации.

Другие новости