Добровольцы РТУ МИРЭА вернулись из Национального парка «Приэльбрусье»

12.07.2021
Завершилась поездка волонтёров РТУ МИРЭА в Национальный парк «Приэльбрусье». Лагерь, в котором размещались студенты, был расположен в посёлке Терскол, в глубине Баксанского ущелья у подножия Эльбруса.

Ребята приводили в порядок экологическую тропу неподалёку от Поляны Нарзанов и Поляны Чегет. Студенты занимались уборкой мусора, установкой беседок и информационных щитов, благоустройством мест отдыха.

Маршрут тропы, расположенный в живописных местах Приэльбрусья, охватывает ряд уникальных природоохранных участков. Здесь представлены геологические и геоморфологические объекты, в том числе следы стихийных природных явлений: лавинные лотки, селевые русла, гигантские ледниковые валуны. Также это место любопытно биологическим разнообразием удивительной флоры и фауны горно-лесного и альпийского поясов. Встречаются животные и растения, занесённые в Красную книгу.

Ребятам удалось посетить и водопад Девичьи косы. Высота водопада около 30 метров, ширина — 18. Своё название он получил из-за того, что его струи стекают по камням, напоминая распущенные волосы девушки. Водопад находится на высоте 2800 метров над уровнем моря, а посёлок Терскол — на высоте 2150 метров.

Национальный парк учреждён в 1986 году для сохранения уникального природного комплекса Приэльбрусья и создания условий для развития организованного отдыха, туризма и альпинизма.

Другие новости