Добровольцы РТУ МИРЭА прибыли в Себеж

12.07.2021
В Себежский район Псковской области прибыла группа добровольцев из МИРЭА – Российского технологического университета. Студенты совместно с поисковым отрядом «Забытый батальон» начнут работы по созданию военно-мемориального комплекса «Себежский укрепрайон» и полевого экспедиционного молодёжно-патриотического лагеря на его базе.

Проект «Себежский укрепрайон» создан силами поискового отряда «Забытый батальон», поискового объединения Псковской области «След Пантеры», Себежского местного отделения Русского географического общества и действует под патронажем Исполнительной дирекции Русского географического общества.

Студенты РТУ МИРЭА под руководством опытных поисковиков и специалистов по экспедиционной деятельности Русского географического общества приступают к расчистке территории и сохранившихся оборонительных сооружений опорного пункта «Батово». В этих местах в первые дни июля 1941 года проходили ожесточённые и кровопролитные бои с наступавшими на Себеж гитлеровскими захватчиками.

Целью проекта является сохранение для нынешних и будущих поколений уникальных оборонительных сооружений, которые стали местами многочисленных подвигов советских воинов. Кроме того, на конкретных примерах мужества советских воинов организаторы стремятся рассказать молодёжи об образцах реального патриотизма и искреннего желания служить Отечеству.

«Мы считаем очень важным, чтобы активная и творческая молодёжь участвовала во всех наших мероприятиях в Себежском укрепрайоне. Чтобы они увидели и прочувствовали то же самое, что видели и продолжаем там видеть мы — те, кто более 20 лет занимается поиском павших защитников Отечества и осмысливает значение их жертв и подвигов, — отмечает организатор проекта Владимир Бумаков. — Нам кажется правильным, чтобы наши молодые соратники сами рассказали нам о том, каким они видят продолжение нашего поискового дела. Нам предстоит понять, каким языком мы должны рассказывать им о том, о чём мы сами узнавали, распознавая следы войны в гуще травы и во мху болот, расшифровывая отметины от обстрелов на стенах мощных ДОТов, поднимая павших там, где они легли в родную землю, надолго оставаясь без вести пропавшими. Мы должны рассказывать нашей молодой смене историю Отечества теми словами и приёмами, которые ребята хотят от нас слышать, которые вызовут у них эмоциональный отклик. В это повествование мы обязаны вложить вечный истинный смысл русского патриотизма — русские не сдаются». 

В рамках работы поисковиков и добровольцев в Себежском укрепрайоне группа будет не только заниматься обустройством территории военно-мемориального комплекса, но и примет участие в мастер-классах по первичным приёмам поисковой работы, основам и способам выживания в экстремальных условиях, базовым принципам организации экспедиционной деятельности и даже основам создания кино и законам видеомонтажа.

Для проведения мастер-класса по основам создания кино в базовый лагерь приедет Алексей Никулин — автор целой серии документальных фильмов о русской истории и Великой Отечественной войне. Фильм Алексея Никулина «Ржев. Прививка от войны» в нынешнем году получил приз киноакадемии ТЭФИ как лучший документальный фильм о войне.

Благодаря подобным проектам ценное наследие наших героических предков будет сохранено, а студенты получат уникальные возможности сформировать для себя ту единственно верную мотивацию, которая сделает их истинными патриотами России.

Другие новости