Добровольцы РТУ МИРЭА вновь помогли в подготовке к зиме Агафье Лыковой

31.08.2021

Группа студентов МИРЭА – Российского технологического университета вернулись из экспедиции в Хакасию на заимку Агафьи Лыковой. Это была 11-я поездка добровольцев к знаменитой таёжной отшельнице.

10 студентов-добровольцев с 19 по 29 августа помогали Агафье Карповне подготовиться к зиме. В числе самых важных дел — заготовка дров на зиму. Ребята напилили поваленные весенним наводнением деревья, накололи дрова, перенесли их из тайги и устроили поленницы рядом с домом отшельницы.

Также наши добровольцы помогли в заготовке сена для домашних животных: скосили траву и уложили её на просушку. Для этого девушкам пришлось научиться жать траву серпом и работать граблями.

Осенью Агафья обычно добывает рыбу, солит и вялит её на зиму. Но река Еринат из-за наводнения поменяла русло, поэтому добывать рыбу ей теперь придётся в другом месте. Для ловли рыбы Агафья Карповна использует заездок — рыболовную изгородь, которой перегораживают реку. Он состоит из тяжёлых козел, которые Агафья называет кобыльники. Они соединяют между собой длинные стволы деревьев — слеги. Тяжёлые слеги и кобыльники ребята перенесли на несколько сотен метров, самой Агафье с этим было не справиться.

В один из дней добровольцы из РТУ МИРЭА сходили с Агафьей в тайгу на место предыдущего жилища Лыковых, где в 1978 году их обнаружили геологи. Там они посетили старый дом, поправили кресты на могилах матери, брата и сестры. Такая экспедиция занимает целый день. Агафья не может надолго оставить хозяйство, коз, кур, кошек, собак, поэтому всегда очень ждёт приезда студентов из РТУ МИРЭА, чтобы проведать могилы близких.

Традиционно ребята привозят отшельнице подарки. В этом году ей подарили старинный крест, подсвечник в новый дом, фрукты, орехи, батарейки, зажигалки, а также петарды. В одну из прошлых наших экспедиций отшельницу научили использовать их для отпугивания медведей, и теперь она всегда просит привозить петарды. Также в подарок Агафье Карповне вручили церковные книги из старообрядческой митрополии для круглогодичного богослужения.

На экспедицию выпало два церковных праздника. В эти дни Агафья Лыкова проводит праздничные богослужения протяжённостью до 6 часов. Работать в эти дни нельзя, поэтому ребята смогли погулять по красивым окрестностям, увидеть разные притоки реки Абакан, насобирать кедровых шишек и вдоволь наесться лесных ягод. Много брусники и черники ребята собрали для Агафьи, чтобы она сварила варенье на зиму.

Отшельница угощала ребят продуктами со своего огорода. Испекла для них хлеб на бездрожжевой закваске по старинному рецепту. Он получился вкусный и очень понравился гостям.

Агафья была рада приезду добровольцев из РТУ МИРЭА, часами общалась с группой, интересовалась жизнью ребят. На прощание таёжная отшельница очень благодарила ребят за помощь и сказала, что ждёт студентов в следующем году.

Ребята остались под глубоким впечатлением от пребывания в тайге и знакомства с Агафьей. Многие выразили желание вернуться снова. Ведь бывая в таких поездках, добровольцы РТУ МИРЭА получают уникальную возможность прикоснуться к истории России, её духовным ценностям, живым носителем которых является легендарная таёжная отшельница.

Для студентов и сотрудников университета такие поездки стали доброй традицией. Уже 11 лет они ежегодно отправляются в Западный Саян, чтобы помочь подготовиться к зиме последней представительнице старообрядческой семьи Лыковых.


Другие новости