Добровольцы отряда ВСКС РТУ МИРЭА провели санитарную обработку и дезинфекцию помещений учебных заведений Москвы

08.11.2021

Студенты-добровольцы Московского городского отделения ВСКС при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в период нерабочих дней с 1 по 7 ноября проводили санитарную обработку и дезинфекцию помещений в учебных заведениях столицы.

Студенты-спасатели провели обработку в Академии ГПС МЧС России, Московском авиационном институте, Московском государственном университете пищевых производств, Московском техническом университете связи и информатики, Московском педагогическом государственном университете и Российском университете транспорта. Всего было обработано более 5 000 квадратных метров и было использовано более 100 литров дезинфицирующего средства.

«В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки было принято решение провести дезинфекцию в учебных заведениях Москвы, на базе которых организованы и функционируют отряды ВСКС. Добровольцы активно включились в работу. В период пандемии необходимо ещё больше внимания уделять безопасности и личной гигиене. Хорошей профилактикой недопущения распространения заболевания является санитарная обработка. Кроме того, важно соблюдать рекомендации, проявлять ответственность, не снимать маски в общественных местах», – поделился Евгений Козеев, член Общественной палаты Российской Федерации, руководитель ВСКС.

Работы осуществлялись в защитной экипировке с применением специального раствора и оборудования. Для дезинфекции ребята использовали механизированные ранцевые распылители. Специальным раствором покрывали поверхности в контрольно-пропускных пунктах, аудиториях, коридорах, а также студенты обработали прилегающие территории, фасады зданий, лестницы, пандусы, поручни, перила, асфальтобетонные покрытия. Профилактические мероприятия призваны минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции.

Добровольцы ВСКС по всей стране в период нерабочих дней помогали людям. В Москве руководитель ВСКС, советник РТУ МИРЭА, Евгений Козеев совместно с исполнительным директором СВДД «Дети всей страны» Олегом Логвиновым развозил продуктовые пакеты ветеранам МЧС России. В Екатеринбурге, Смоленске, Белгороде добровольцы осуществляли доставку продуктов и лекарств пожилым людям. Также добровольцы из разных регионов помогали врачам в поликлиниках и в пунктах вакцинации, отвечали на звонки в колл-центрах.


Другие новости