Top.Mail.Ru

Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу провела лекцию-вебинар о работе с травматическим стрессом

17.02.2023
Что происходит с людьми, попавшими в зону бедствия? Почему люди ведут себя по-разному оказавшись одинаковых условиях? Что происходит с людьми во время работы по ликвидации чрезвычайной ситуации и после ее завершения? Спектр психологических вопросов, возникающих в условиях работы в чрезвычайных ситуациях, проблем, связанных с психологией чрезвычайных ситуаций или психологией катастроф чрезвычайно широк и имеет высокую социальную значимость.

17 февраля 2023 в МИРЭА — Российском технологическом университете Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу поделилась знаниями и опытом работы в условиях катастроф и чрезвычайных ситуаций с коллегами для того, чтобы у них была возможность как можно дольше продолжать свое благородное дело без ущерба для своей личности и здоровья. В формате лекции-вебинара Юлия Сергеевна рассказала об особенностях оказания психологической помощи при травматическом стрессе.

На лекции присутствовали лично или подключились онлайн представители психологических служб, волонтерских организаций разных регионов, сотрудников психологической службы РТУ МИРЭА, руководители волонтёрских поездок нашего университета и студенты-добровольцы. 

Тема лекции очень актуальна, ведь каждый человек в течение жизни попадает в трудные ситуации. Это могут быть стрессы на работе, болезнь или потеря близкого человека, автомобильная авария и многое другое. Зачастую люди в момент кризиса, стараясь поддержать близких, забывают о себе, пытаются самостоятельно справиться с трудностями. К тому же иногда самые тяжелые реакции на стресс развиваются не в момент травмирующего события, а гораздо позже. 

Центр экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России был основан 17 сентября 1999 года. С 2002 года его возглавляет Ю.С. Шойгу. Все эти годы психологи Центра обеспечивают психологическую помощь пострадавшим и их родственникам практически во всех чрезвычайных ситуациях и катастрофах, решают задачи по психологическому обеспечению деятельности личного состава чрезвычайного ведомства, проводят психологическую и психофизиологическую диагностику, организовывают занятия по психологической подготовке.