Директор конвергентной и транспортной сети МТС провёл лекцию для студентов РТУ МИРЭА

13.11.2019
5 ноября состоялась очередная встреча первокурсников Института РТС по теме «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» в рамках дисциплины «Введение в профессиональную деятельность» с приглашёнными экспертами компаний — лидеров отрасли. На этот раз с лекцией перед студентами выступил Виктор Белов, директор по конвергентной и транспортной сетям компании МТС.

Виктор рассказал о том, как устроена сеть телекоммуникационных компаний; о становлении компании МТС; об эволюции её бизнеса - от оператора сотовой связи и провайдера мобильного интернета до многопрофильной компании, предоставляющей широкий спектр цифровых услуг.

Своё выступление гость начал с воспоминания, как в 1992 году в нашем вузе появился первый модем с выходом в сеть Интернет на скорости… 28 кбит\с. На тот момент суммарная связность России с внешним миром, по воспоминанию докладчика, составляла всего порядка 256 кбит\с.

Сегодня же МТС обеспечивает только для одного абонента пиковые скорости доступа в интернет до 1 Гбит/c. И это не предел – компания стоит на пороге внедрения стандарта 5G, когда скорости передачи данных будут достигать десятков Гигабит в cекунду.

Как подчеркивал докладчик, переход к новому стандарту связи, доступность новых цифровых сервисов для клиентов МТС, зависят от развития транспортной сети, увеличения территории покрытия базовыми станциями и, самое главное - внедрения передовых технологий.

МТС и сегодня занимает лидирующие позиции среди мобильных операторов связи, обслуживая крупнейшую 78-миллионую абонентскую базу и обеспечивая связью самые удалённые регионы России. Например, одна из базовых станций МТС установлена на высоте 3888 м на горе Эльбрус, самой высокой точке в Европе. При этом, как отметил Виктор, сейчас МТС является уже цифровой компанией, а не просто оператором связи. МТС предоставляет услуги ТВ-вещания, финансовые и банковские услуги, сервисы электронной коммерции, ИТ-решения в области системной интеграции, интернета вещей, умного дома, мониторинга, обработки данных, облачных вычислений.

В конце лекции студенты задали интересующие вопросы, в том числе и о трудоустройстве. Виктор отметил, что компания готова принимать на работу студентов, в том числе не имеющих опыта работы, но наилучшие условия для старта карьеры могут быть при условии объединённых знаний в области технологий связи и программного обеспечения. Современный инженер не столько выполняет ручную работу, сколько грамотно алгоритмизирует и программирует поведение сетей и окружающих их систем.

Другие новости