Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА провёл отраслевое совещание с представителями ИТ-индустрии и представил уникальный портал для поиска кадров

29.04.2021
Детский технопарк «Альтаир» МИРЭА – Российского технологического университета провёл отраслевое совещание с представителями ИТ-индустрии по целенаправленной подготовке кадров на базе детских технопарков Москвы. Будучи федеральной инновационной площадкой, «Альтаир» накопил определённый опыт работы, которым поделился с гостями, а также организовал обмен мнениями о работе столичных детских технопарков.

Во встрече приняли участие заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Олеся Беленькая, ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж, представители ведущих компаний, заинтересованных в подготовке ИТ-кадров: Samsung Electronics, Яндекс, Mail.ru Group, Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина, Positive Technologies, «Терра Тех», а также представители крупнейших технологических университетов СНГ: Дальневосточного федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Московского педагогического государственного университета и другие.

Совещание стало продолжением прошлогодней встречи, когда РТУ МИРЭА представил новую модель подготовки кадров. Она предполагает отбор вузом мотивированных ребят и их сопровождение — от программ детского технопарка до выхода на рабочее место.

В этот раз Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА организовал аналогичное совещание, чтобы подвести итоги сотрудничества с индустриальными партнёрами и обменяться мнениями и опытом обучения школьников, в том числе в разрезе других регионов России. Руководитель «Яндекс.Лицея» Марина Суслова рассказала о совместном опыте реализации программы обучения на площадке Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА и отметила важность ранней профориентации школьников. Компанию Samsung Electronics на совещании представили директор по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Сергей Певнев (штаб-квартира Samsung Electronics по странам СНГ) и руководитель образовательных программ Светлана Юн (Исследовательский центр Samsung). Они рассказали о сквозном опыте подготовки кадров РТУ МИРЭА и компании Samsung Electronics от программ детского технопарка до программ высшего образования. Директор по связям с вузами Mail.ru Group Сергей Марданов представил опыт взаимодействия на площадке Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА , в том числе по организации дистанционного обучения на базе социальной сети ВКонтакте.

В свою очередь представители «Альтаира» рассказали о достигнутых результатах. Это и получение премии «Цифровые вершины 2020» в номинации «Цифровой волонтёр» за помощь образовательным организациям в переходе на онлайн обучение. И подготовка больше 500 финалистов конференций и конкурсов ежегодно. Ряд крупных проектов школьников, реализованных в «Альтаире» и под руководством его преподавателей, был представлен гостям в ходе совещания. Среди них разработки в области радиоэлектроники (Портативная сигнализация для кошельков и телефонов, Коляска-ступенеход, Роботизированный манипулятор и другие) и в сфере информационных технологий (Экскурсионный 3D маршрут по корпусу РТУ МИРЭА, Создание трёхмерной модели рельефа, Интерактивный инструмент по визуализации и моделированию помещений, Интерактивный автосимулятор пожарного вертолёта и другие).

Для индустриальных партнёров главное достижение «Альтаира» состоит в подготовке потенциальных сотрудников. Только за последний год 11 выпускников детского технопарка заключили договор о целевом обучении с предприятиями.

Чтобы увеличить возможности для знакомства и взаимодействия талантливых школьников и работодателей «Альтаир» в рамках совещания презентовал портал для индустриальных партнёров. Аналогов данному ресурсу среди других детских технопарков Москвы нет. Портал позволяет работодателям найти толковых и мотивированных претендентов ещё в школе, познакомиться с действительно талантливыми ребятами — авторами проектов, победителями и призёрами конкурсов, предложить школьникам дополнительное обучение от компании, чтобы те гарантированно соответствовали её требованиям при трудоустройстве.

Таким образом, общий подход к обучению и портал в частности позволяют индустриальным партнерам технопарка выращивать кадры, полностью готовые к работе в реальном секторе экономики. Гости подчеркнули важность такого взаимодействия, обратились в адрес вуза и города в целом по расширению сотрудничества, поддержали идею участия выпускников технопарка в программе акселераторов.

Другие новости