Делегация РТУ МИРЭА посетила парк «Патриот» в честь празднования 23 февраля

25.02.2021
23 февраля студенты Колледжа приборостроения и информационных технологий — члены Юнармейского отряда РТУ МИРЭА, студенты военного учебного центра посетили военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» в Кубинке в Подмосковье. Поездка прошла под руководством помощника проректора по патриотическому воспитанию Натальи Сергеевны Мурзиной и первого заместителя директора Колледжа РТУ МИРЭА Екатерины Олеговны Нун.

Несмотря на сильный мороз, делегация РТУ МИРЭА получила колоссальные положительные эмоции. Студенты посетили главный храм Вооруженных сил, прошли 1418 шагов к победе в Музейном комплексе «Дорога памяти» и стали участниками военно-исторической реконструкции эпизода наступательной Корсунь-Шевченковской операции (24 января — 17 февраля 1944 г.).

В этом масштабном мероприятии в парке под открытым небом «Поле Победы» у главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации было задействовано около 200 членов исторических обществ и военнослужащих Военного университета Министерства обороны Российской Федерации с точными копиями оружия, вооружения, а также четыре танка Т-34. Кроме этого, ребята смогли увидеть воздушный бой с участием советского самолета Ил-2.

Замысел советских войск в ходе Корсунь-Шевченковской операции в 1944 году состоял в нанесении ударов войсками 1-го и 2-го Украинских фронтов с целью окружения и уничтожения группировки немецко-фашистских войск в Корсунь-Шевченковском выступе. В истории данная операция также известна как Корсунь-Шевченковский котёл. За подвиги и мужество, проявленные в боях, 23 советским частям и соединениям присвоены почётные наименования «Корсуньские», шести соединениям — «Звенигородские». 73 военнослужащих удостоились звания Героя Советского Союза, из них девять — посмертно. За разгром противника под Корсунь-Шевченковским генералу армии Ивану Коневу, первому из командующих фронтами в годы войны, было присвоено звание Маршала Советского Союза.

Участники благодарят ректора РТУ МИРЭА Станислава Алексеевича Куджа за организацию посещения военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» в этот праздничный день!

Другие новости