Культурно-познавательный тур студентов университета по городам Золотого кольца России.

17.02.2016

13 —14 февраля 2016 года состоялся двухдневный молодёжный культурно-познавательный тур студентов Московского технологического университета по городам Золотого кольца России Ярославль и Ростов Великий.

Тур был организован Управлением по воспитательной и социальной работе. В поездке приняло участие более 40 студентов.

В первый день ребята побывали в самом сердце древнего Ярославля, познакомились с историей города и с его народными промыслами, посетили уникальный мастер-класс по плетению лыковой козы, после которого каждый смог забрать с собой домашний оберег, сделанный собственными руками. Символы города Ярославля — Спасо-Преображенский монастырь и церковь Ильи Пророка — также не остались без внимания студентов. Кроме того, ребята прогулялись по старинным набережным, осмотрели памятники истории и познакомились с культурными достопримечательностями и музеями.

Во второй день, 14 февраля, студенты посетили город Ростов Великий. Город встретил ребят Ростовским Кремлём с крупнейшим в мире собранием ростовской финифти (финифть —изготовление художественных произведений с помощью стекловидного порошка). Также участникам тура удалось погрузиться в мир русских народных традиций и душевную атмосферу русской народной избы в Музее Баклуши и в «Луковой слободе».

За два дня студенты соприкоснулись с уникальной историей древних русских городов, узнали об их промыслах и традициях и вдохновились их красотой и загадочностью.


Другие новости