Продолжается автопробег, посвящённый Дню Победы

08.05.2019
Участники автопробега, посвящённого Дню Победы, прибыли в город-герой Волгоград.

В первый день они посетили музей-заповедник «Сталинградская битва», где приняли участие в субботнике на Мамаевом кургане, поднялись к подножию скульптуры «Родина-мать зовёт», а затем возложили цветы в Зале воинской Славы.

Также студенты и сотрудники РТУ МИРЭА посетили музей-панораму «Сталинградская битва», где с интересом послушали рассказы экскурсовода о самых значимых моментах битве на Волге.

На следующий день участники автопробега побывали на Мемориальном кладбище в Россошках. Прокатившаяся по этим местам война стёрла с лица земли деревни Малые Россошки и Большие Россошки. Теперь здесь спят вечным сном советские и немецкие солдаты, разделённые лишь неширокой дорогой. Здесь участники автопробега возложили цветы к мемориалам погибшим.

В Мемориально-историческом музее студентов и сотрудников РТУ МИРЭА встретили исторические персонажи начала 20 века. Хозяйка особняка, красноармеец и казак во время театрализованной экскурсии рассказали о войне и быте времён Гражданской войны и обороны Царицына (так в те годы назывался Волгоград).

Отсюда участники автопробега отправились дальше по маршруту – в Крым.

В Керчи они посетили Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен. Здесь произошло одно из самых драматических событий Великой Отечественной войны. Каменоломни стали убежищем для 10 тысяч человек, которые не пожелали сдаваться врагу и, отрезанные от мира, без еды и воды, держали оборону 170 суток.

Отсюда студенты и сотрудники РТУ МИРЭА отправились в Севастополь. На следующий день они побывали на экскурсии в музее «Подземный Севастополь», который расположен в настоящем противоатомном убежище, созданном в 50-е годы по указанию Сталина. Это настоящий подземный город, который может функционировать в автономном режиме.

Также участники автопробега посетили Инкермановский монастырь – один из старейших пещерных монастырей в Крыму.

Автопробег продолжается. В планах его участников посещение других памятных мест города-героя Севастополя и шествие в рядах «Бессмертного полка» 9 мая.

Другие новости