Поздравление ректора Московского технологического университета С.А. Куджа с Днём космонавтики

12.04.2016

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От всей души поздравляю профессорско-преподавательский состав, сотрудников, студентов с Днём космонавтики!

Ежегодно праздник 12 апреля напоминает нам о славной истории отечественной космонавтики, богатой именами выдающихся ученых, конструкторов и испытателей.

В этом году исполняется 55 лет с момента старта корабля «Восток-1» на борту с первым космонавтом, Юрием Гагариным. Мечта многих поколений осуществилась — проложена дорога к звёздам, в неведомый мир космоса. Многие поколения россиян сегодня гордятся тем, что именно наша страна первой осуществила эту давнюю мечту человечества.

Для нашего Университета этот праздник имеет особое значение. Ведь многие его кафедры неразрывно связаны с историей отечественной космонавтики. Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации лётчик-космонавт Сергей Константинович Крикалев в период между своими 3 и 4 полетами работал в МИРЭА на кафедре космических информационнных технологий, читал лекции по баллистике низкоорбитальных спутников связи, выступал с докладом на НТК МИРЭА в 1996 году на тему: «Радиолюбительская связь с космической станцией «МИР».

Московский технологический университет и сегодня вносит большой вклад в развитие космической отрасли. Выпускники нашего вуза работают на предприятиях, выпускающих космическую технику, приборы и оборудование. Коллективы ряда кафедр и научных лабораторий трудятся над  решением научных и практических задач для освоения космоса. Учёными и инженерами нашего вуза выполняются многочисленные проекты, которые используются при проектировании и производстве космической техники.

Поздравляю всех с этой значимой датой и желаю каждому профессиональных взлётов и больших успехов нашему университету, космической отрасли и России!

Ректор Московского технологического университета С.А. Кудж


Другие новости