Завершилась очередная волонтёрская экспедиция МИРЭА - Российского технологического университета к отшельнице Агафье Лыковой

03.09.2018
3 сентября группа студентов и преподавателей МИРЭА - Российского технологического университета вернулись из очередной экспедиции в Западный Саян к известной хакасской отшельнице Агафье Лыковой. Это шестая экспедиция, подготовленная администрацией РТУ МИРЭА, по оказанию помощи последнему потомку старообрядческой семьи Лыковых — знаменитой на весь мир отшельнице Агафье Карповне, которая живёт в одиночку в верховьях реки Большой Абакан.

Как живёт эта женщина, пусть и обладающая незаурядной силой духа и столь же незаурядными практическими навыками автономного существования? Как она, обременённая солидным возрастом и немалыми хворями, будет в одиночку перемогать тяготы жизни в условиях дикой природы? Как теперь у неё получится молиться за себя и за весь мир, и одновременно припасать на зиму дрова, сено, овощи? Поиск ответов на эти непраздные вопросы и тревога о том, что произойдет с отшельницей, живущей среди безлюдных гор и тайги, если не будет действовать надёжный механизм её гуманитарной поддержки, в очередной раз привёл волонтёров из РТУ МИРЭА к таёжной отшельнице.

Немного муки и крупы, небольшое количество комбикормов и определённый запас сена для коз и куриц и дров на зиму - всё остальное по хозяйству она делает сама, - тот небольшой вклад, который ежегодно вносят в обустройство быта Агафьи Карповны студенты МИРЭА - Российского технологического университета. В этом году ребята привезли отшельнице трогательные подарки -  носки и платки, связанные вручную их мамами и бабушками. Агафья Карповна обрадовалась такому проявлению внимания и заботы.

Волонтёры РТУ МИРЭА провели у отшельницы десять дней, за которые удалось восстановить разрушенный стихией заездок для ловли рыбы, пополнить запасы сена, свечей и дров - всего, что необходимо для подготовки заимки к длинной сибирской зиме.

Но, самое главное, ребятам удалось прикоснуться  к духовным ценностям и святыням истории России, живым носителем которых является легендарная таёжная отшельница.

Другие новости