Детский технопарк РТУ МИРЭА «Альтаир» начал дистанционную подготовку школьников к участию в финале городских проектных конференций

01.04.2020
Одна из ключевых задач Детского технопарка РТУ МИРЭА «Альтаир» — помощь школьникам в подготовке их индивидуальных проектов, которые затем они могут представить на профильных соревнованиях. В их числе — Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ, городские конференции «Инженеры будущего», «Наука для жизни», «Старт в медицину» и другие. Уже в апреле состоятся финалы этих научных состязаний, к которым школьники, чьи проекты были выполнены на площадке Детского технопарка РТУ МИРЭА «Альтаир» в 2019/20 учебном году, сейчас активно готовятся под руководством преподавателей. Но делают это ребята в необычном для себя формате — дистанционном.

Впрочем, и сам порядок проведения второго этапа конференций в этом году изменился. Школьникам необходимо предоставить экспертам ссылку на видеофайл защиты работы, отвечающий определённым требованиям. Чтобы ребята готовились к финалу под руководством своих наставников, реализовано дистанционное обучение на базе социальной сети ВКонтакте.

Напомним, что РТУ МИРЭА стал одним из первых вузов, кто в связи с непростой эпидемиологической ситуацией перевёл обучение школьников, в том числе учащихся Детского технопарка «Альтаир», в дистанционный формат на площадке ВКонтакте. Это стало возможным благодаря прочным партнёрским связям с компанией Mail.ru Group, которая является официальным партнёром технопарка и владельцем социальной сети ВКонтакте. Теперь ребята не только продолжают ранее начатое обучение, но и с успехом готовятся к соревнованиям, не выходя из дома.

Для этого во ВКонтакте созданы отдельные группы, в каждой из которых организованы чаты по секциям конференций, где школьники могут общаться и консультироваться с сотрудниками университета и технопарка, специалистами в определённых областях. Под их руководством ребята сначала создают презентации, по советам наставников вносят в них необходимые правки, а затем записывают видео, которое также направляют преподавателям. Таким образом к предстоящим научным состязаниям готовятся более 500 школьников. Свои работы на суд экспертов соревнований ребята представят буквально на днях.

Другие новости