Камерный хор РТУ МИРЭА стал победителем 1-го Международного хорового конкурса «Riga Sings»

13.05.2019
В столице Латвии с 1 по 5 мая прошёл 1-й Международный хоровой конкурс «Riga Sings» и Хоровая премия Имантса Кокарса, организованные INTERKULTUR и Ассоциацией учреждений культуры Рижской думы.

Ранее Рига уже принимала у себя Всемирные хоровые игры в 2014 году и Европейские хоровые игры с гран-при Наций в 2017. Поэтому, несмотря на то что «Riga Sings» проводился впервые, уровень хоров был очень высоким, и при этом каждый коллектив имел свои особенности, что позволило превратить состязания в необычайно прекрасное путешествие по миру музыки.

Всего в конкурсе принял участие 31 коллектив из Латвии, России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Беларуси, Словении, Италии, Турции и Японии.

Камерный хор РТУ МИРЭА выступал в двух номинациях: в духовной программе и в соревнованиях для камерных смешанных хоров, где максимальное количество хористов не должно быть больше 30. В номинации «Духовная музыка» хор нашего университета удостоен серебряного диплома, а в номинации «Камерные хоры» взял «золото» и стал победителем, получив хвалебные отзывы от жюри и других участников фестиваля.

Такой результат был достигнут только благодаря слаженной работе всех участников коллектива, эмоциональной отдаче каждого и напряжённой подготовке.

Рига стала на эти пять майских дней настоящим домом дружбы для всех, кто хочет петь и развиваться: студенты общались на равных со взрослыми хористами, веселились и пели со школьниками из детских хоров. Такие конкурсы каждый раз наглядно демонстрируют, что главное – это не победа или участие, а командный дух, любовь к музыке и открытость всему новому и необычному.

Поздравляем ребят с успехом!

Другие новости