Профориентационные программы РТУ МИРЭА на пике востребованности

07.11.2018

МИРЭА – Российский технологический университет традиционно проводит довольно много мероприятий для школьников. Но октябрь, как будто, побил все рекорды и по количеству событий, и по разнообразию их участников. 

11прошедших презентаций были посвящены таким направлениям подготовки РТУ МИРЭА, как Биотехнологии, Информационная безопасность, Стандартизация и метрология, Приборостроение, Химия, Химическая технология, Оптотехника, Электроника и нанотехнологии. Многие мероприятия цикла прошли под брендом «Легенды РТУ МИРЭА». Само название подчёркивает, что ребятам открыли многие секреты: распахнули двери самых современных лабораторий, продемонстрировали продвинутые разработки, сделанные на кафедрах, провели практические опыты, которые можно осуществить в стенах университета. Участие в одной из таких презентаций – по направлению «Биотехнология» – приняли ребята из Самары. Тех, кто хочет побыстрее окунуться в студенческую среду и атмосферу будущей профессии, принимал Колледж приборостроения и информационных технологий: здесь прошла увлекательная экскурсия. 

РТУ МИРЭА выступил активной площадкой для проекта «Математическая вертикаль». Он направлен на многоцелевую предпрофильную подготовку школьников, по итогам которой выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе: как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах, а в дальнейшем – стать студентами ведущих вузов города​. Для 250 ребят 20 и 27 октября состоялись две онлайн встречи. В ходе вебинаров преподаватели РТУ МИРЭА разбирали со школьниками теорию и помогали решать задачи по дополнительным главам математики, отвечали на интересующие их вопросы. Для учителей в эти же дни состоялись очные занятия, а в течение месяца они могли получать консультации в онлайн режиме. В октябре состоялось 10 таких виртуальных встреч, в каждой них приняли участие в среднем пять школ, учителя которых смогли задать любые интересующие их вопросы по преподаванию математики.

Ряд увлекательных мероприятий РТУ МИРЭА провёл на базе школ 20 октября. Так, в школе №1329 состоялась Неделя кода. Здесь для школьников 8-10 классов, а также студентов Финансового колледжа университет организовал мастер-классы «Создание сайта-визитки», «Введение в робототехнику», «Создание графической игры за час». Целью организаторов было продемонстрировать, что программирование – это интересно и просто, а задачей для участников стало создание небольшого продукта. 

Школа № 1542 принимала гостей из РТУ МИРЭА в ходе Клубного дня, где вуз провёл интерактивы по использованию 3D ручек, конструктора «Знаток», радиоуправляемых машинок, роботов, способных играть в футбол (этот интерактив РТУ МИРЭА представил впервые). Зона нашего университета пользовалась большой популярность. 

В этот же день представители РТУ МИРЭА стали участниками Дня открытых дверей в школе №1420. Для школьников 6 и 8 классов они провели интеллектуальную игру «Рюхи», темой которой стали технические направления нашего вуза. Ребята с большим энтузиазмом включились в игру.

Октябрьский цикл выездных профориентационных мероприятий РТУ МИРЭА подытожил 27 октября визит в школу №1282. Здесь вуз провёл Инженерные эстафеты, ключевым событием которых стала новая интерактивная программа Физико-технологического института «Лазерный тир и лазерный лабиринт». Сотрудник ФТИ не только организовал интерактив, но и провёл мини-лекцию по оптотехнике. Затем ребята могли посетить и другие понравившиеся активности, но почти половина, а это около 150 школьников 9-11 классов, вернулись для более подробного знакомства с РТУ МИРЭА, его технологиями и программами. 

Родители школьников тоже оказались вовлечены в профориентационную работу: для них 18 и 25 октября состоялись собрания в школах №№1953, 1231, 1467, 1002, 1287, 1552. 


Другие новости