Профориентационная работа РТУ МИРЭА со школьниками прошла в марте в онлайн и офлайн режимах

02.04.2020
Прошедший март выдался для вузов непростым. Все они были вынуждены в срочном порядке переводить на дистанционное обучение студентов, а многие и школьников, которые проходят профориентационные программы. В РТУ МИРЭА поступили так же: реализовали в удалённом формате обучение в рамках Детского технопарка «Альтаир», Физико-математической школы, курсов подготовки к ЕГЭ.

Для ряда мероприятий, которые проводит РТУ МИРЭА, онлайн-режим — привычный формат проведения. Например, в рамках реализации проекта «Математическая вертикаль» состоялись привычные для школьников вебинары. Трижды такие онлайн консультации состоялись для учащихся 6–7–8-х классов. Удалённо ребята смогли подключиться и к трансляции научно-популярной лекции «Основы теории вероятности» от д.ф.-м.н., профессора РТУ МИРЭА Р.В. Шамина.

Часть мероприятий до перевода обучения в дистанционный формат прошла в очном режиме. Так, в Романовской школе и школе № 1492 вуз провёл Деловую программу РТУ МИРЭА: Профориентационное тестирование. Более 70 обучающихся узнали об основных психологических факторах выбора профессии, прошли экспресс-диагностику профессиональных склонностей, получили рекомендации по выбору сферы деятельности. Более 30 учеников школы № 1362 приняли участие в мастер-классе «История оптики», в ходе которого разбирались, что такое свет, как работает линза, проводили интересные эксперименты.

Ещё ряд школ РТУ МИРЭА посетил для проведения интеллектуальных игр. Одна из любимых у ребят — это Математический морской бой, во время которого участники с помощью своих знаний по математике могут одолеть команду соперников. Игра для 7 класса прошла в школе № 1741, для 5-6 классов в школе № 338, для 5 класса в школе № 1246.

Школьников, которые хотят получить новые знания, РТУ МИРЭА встречал и у себя в гостях в рамках проекта «ИТ-класс в московской школе». Для ребят прошли две лекции: «Промышленный шпионаж: как это происходит и как ему противостоять правовыми методами» и «Разработка электронных устройств на основе Arduino». Внимание университет уделил и практическим навыкам школьников. В ходе мастер-классов они на деле изучали программирование микропроцессорных устройств и безопасность беспроводных сетей.

Расширить свои знания о профессиональных областях, специальностях, сфере деятельности ребята могли во время экскурсий. Одна прошла непосредственно в РТУ МИРЭА — школьники ознакомились с особенностями обучения по направлению подготовки Информационная безопасность и специальности Информационная безопасность автоматизированных систем. Для ряда учащихся была организована экскурсия в компанию «Ростелеком-Солар». Экскурсантов встречал на своей площадке и Колледж приборостроения и информационных технологий.

Для школьников, которые уже готовы продемонстрировать свои знания и навыки, на базе РТУ МИРЭА прошёл заключительный этап по профилю «Техника и технологии» (Машиностроение). Победители, призёры и участники соревнования по данному и другим профилям получат ряд преимуществ при поступлении в РТУ МИРЭА в этом году.

Другие новости