Профориентационная работа РТУ МИРЭА в декабре охватила школьников, родителей и учителей

25.12.2018
В декабре РТУ МИРЭА активно проводил выездные мероприятия для школьников и их родителей и по традиции встречал гостей на своей территории.

Учащиеся более 20 школ сразились в интеллектуальных соревнованиях на базе вуза и во время выездных мероприятий. В ходе традиционных игр «Аукцион» и «Рюхи» ребята продемонстрировали свои знания, находчивость и умение мыслить логически.  Для школьников 5-6 классов прошёл Турнир интеллектуальных игр. Победителями финала среди 5-х классов стала команда «Акулы» школы №1552. В соревновании 6-х классов победу одержала команда «Плюс на минус» из школы №2070.

Большую деловую программу РТУ МИРЭА организовал на базе московских школ. Среди мероприятий были как традиционные, так и новые. В интерактивных зонах школьники проходили инженерные эстафеты и лазерный лабиринт, учились управлять дронами, знакомились с технологиями 3D реальности. На практических мастер-классах ребята учились основам дактилоскопии, обеспечения безопасности Wi-Fi систем, организации деятельности фирмы. Новый мастер-класс «Ассоциативная композиция в дизайне» продемонстрировал ребятам, как из обычных клякс можно создать удивительные по силе и художественной выразительности произведения. Программа особенно заинтересовала тех школьников, кто в будущем хочет заниматься компьютерным и графическим дизайном.

Для увлечённых математикой состоялись Математические бои РТУ МИРЭА. Соревнования проводятся в рамках проекта «Математическая вертикаль», активным участником которого является наш университет. Такие бои помогают школьникам углублённо изучать математику в игровой форме, чтобы потом выбрать направление подготовки, где требуется хорошая профильная подготовка.

Проявить свои знания не только в математике, но и физике, информатике и химии смогли участники очного отборочного тура Многопрофильной олимпиады РТУ МИРЭА. У тех, кто не смог прийти в университет 9 декабря, ещё есть возможность принять участие в соревновании: заочный интернет-тур продлится до 31 января 2019 года. Участники олимпиады, в том числе заочного тура, могут получить до 10 баллов в качестве индивидуальных достижений при поступлении в РТУ МИРЭА, а победителю достанется Apple MacBook.

Для тех, кто только знакомится с РТУ МИРЭА и выбирает будущее направление обучения, прошло более 20 экскурсий по вузу, объединённых в цикл «Легенды РТУ МИРЭА». Химия, Химическая технология, Информационная безопасность, Электроника и нанотехнологии, Робототехника – об этих и десятке других программ ребятам рассказали в ходе увлекательных экскурсий. Трижды прошёл мастер-класс «Виртуальная реальность», а также занятие «Моделирование процессов в нотации BPMN 2.0 при проектировании информационных систем».

Большую помощь в профессиональном самоопределении школьников оказывают визиты на различные предприятия и компании. РТУ МИРЭА организует и такие встречи. Так, в декабре состоялись три экскурсии в Mail.Ru Group, а ребята из школы №1370 посетили Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина.

Профориентационные мероприятия РТУ МИРЭА охватывают не только школьников, но также их родителей и учителей. Для первых в течение месяца вуз провёл восемь родительских собраний. Вторые стали участниками методического семинара в рамках проекта «Математическая вертикаль» и смогли получить исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Другие новости