Профориентационная работа РТУ МИРЭА в декабре охватила учеников с 5-го по 11-й классы

30.12.2019
РТУ МИРЭА подводит итоги этого насыщенного на профориентационные мероприятия декабря. Но в конце уходящего года нельзя не вспомнить о важнейшем событии  в деле работы со школьниками, которое состоялось ещё в конце августа, – открытии на базе нашего вуза Детского технопарка «Альтаир». Более 1500 ребят уже проходят в нём программы обучения по трём кластерам: информационные технологии, химические и биомедицинские технологии, радиоэлектроника. А многие школьники пока ещё только знакомятся с нашей площадкой.

Для них «Альтаир» распахнул двери своих лабораторий в ходе экскурсий, которые прошли в декабре. В ходе визитов ребята могли прослушать лекцию о минералах, познакомиться с платформой Arduino, пройти мастер-классы по хроматографии и биологически активным веществам. Практическое занятие по определению рН в различных веществах провела крупная международная химическая компания  DOW. Всего в течение месяца состоялось девять экскурсий по технопарку.

Также состоялась традиционная экскурсионная программа непосредственно по самому университету. Встречи под общим названием «Легенды РТУ МИРЭА» прошли во всех кампусах и в здании Колледжа приборостроения и информационных технологий. Ребята познакомились с особенностями обучения по программам университета, приняли участие в мастер-классе по тайм-менеджменту.

На своей площадке вуз также традиционно встречал гостей со всей Москвы, которые приезжали на цикл занятий «Университетские субботы». В декабре участники обсуждали прикладное значение математики и историю развития проекционных систем.

Насыщенной в декабре выдалась программа выездных мероприятий РТУ МИРЭА:

· В школах №1552 и №1467 состоялась деловая игра «Реализация проекта модели Supercar», которая позволяет ознакомиться с принципами проектного управления
· В школах №2116, №1212 и №1770 прошли Инженерные эстафеты – сразу нескольких интерактивных зон в одном мероприятии: от химических опытов до соревнования дронов
· В школах №1552 и №1212 РТУ МИРЭА организовал интерактивную зону «Виртуальная реальность», где можно было использовать различные устройства и продемонстрировать собственные разработки в области виртуальной и дополненной реальности
· Учащиеся школы №1492 получили возможность продемонстрировать свои аналитико-правовые способности в ходе детективной игры «Восточный экспресс»

В 12 школах РТУ МИРЭА провёл родительские собрания, чтобы разъяснить правила приёма в 2020 году, рассказать о преимуществах обучения в нашем вузе и ответить на вопросы собравшихся.

В декабре стали известны победители  Турнира интеллектуальных игр – традиционного мероприятия РТУ МИРЭА. Учащиеся 5-х классов соревновались в игре «Что? Где? Когда?». Победителем стала школа № 1544. Шестиклассники демонстрировали свои знания в ходе интеллектуальной игры «Рюхи». Сильнейшими оказались ученики школы № 1329.

Ещё одна популярная игра РТУ МИРЭА – Математический морской бой – прошла для учащихся различных классов из школ №2051, №1347, №1467, Школы им. Маяковского, Вешняковской школы. В ходе такого соревнования за каждое правильное решение математического задания команды получают один выстрел, таким образом увеличивая свои шансы победить соперника.   

Ряд мероприятий вуз провёл в рамках проекта «Математическая вертикаль» для учащихся и учителей школ-участников проекта, подведомственных ресурсному центру РТУ МИРЭА. Дважды прошли вебинары (для учеников 7-х и 8-х классов), пригласительное тестирование для учащихся 6-х классов. Математические бои состоялись для восьмиклассников школ №№ 843, 641, 2070, 814, 2121, 878, 2051, 158, 851, 1784. Для учителей были организованы две очные встречи: методический семинар и занятие, в ходе которых можно было получить консультации.

РТУ МИРЭА продолжит активную профориентационную работу в новом, 2020 году.

Другие новости