Более 60 профориентационных мероприятий состоялось в РТУ МИРЭА в мае

01.06.2023

Почти конец учебного года, а для кого-то в целом окончание школы — горячая пора. Но интерес ребят к профориентационным мероприятиям РТУ МИРЭА не ослабевает. 

Лекции и мастер-классы

В мае Детский технопарк «Альтаир» и институты РТУ МИРЭА провели лекции и мастер-классы, большинство из них — в режиме онлайн. Школьники изучали вопросы цифровой трансформации, гибкое управление проектами, особенности операционных систем Linux и Windows, принципы работы современной радиотехники. Целый ряд занятий был посвящён профориентации к профотбору: ребята узнавали, как и с чего начать путь в успешную карьеру по конкретным специальностям. 

Для школьников, кому онлайн занятий было мало, прошли очные мастер-классы и лекции. В ходе их проведения ребята могли своими глазами увидеть технологии химии душистых веществ, как остановить атаку хакера, как используется сигнальная радиоакустика. 

Мероприятия для знакомства с университетом 

Очное знакомство с РТУ МИРЭА продолжилось в ходе экскурсий. Школьники посетили целый ряд лабораторий: Учебно-научный центр «Умные производственные системы», мегалабораторию «Космоцентр», Учебно-научный центр «Эластомеры. Термопласты. Технологии». Экскурсионные программы организовали целые подразделения РТУ МИРЭА: Институт информационных технологий, Институт тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова, Колледж программирования и кибербезопасности, а Институт искусственного интеллекта провёл мероприятие в формате «Один день с институтом». В очном формате РТУ МИРЭА распахнул свои двери для абитуриентов более 10 раз.

Для ребят, которые хотели познакомиться с РТУ МИРЭА в дистанционном формате, прошло более 25 онлайн встреч с представителями институтов и конкретных направлений. Иногда такие мероприятия были посвящены отдельным профилям и даже конкретным профессиям. Или, наоборот, имели широкую тематику — например, онлайн встреча «100 вопросов представителю Института искусственного интеллекта». Почти половина мероприятия была адресована поступающим в магистратуру.  

Встречи с ответственным секретарем приёмной комиссии РТУ МИРЭА

Цикл мероприятий для поступающих в магистратуру продолжили онлайн встречи с ответственным секретарем приёмной комиссии РТУ МИРЭА. Речь шла о вопросах поступления и особенностях целевого обучения в конкретных институтах: Институте искусственного интеллекта, Институте перспективных технологий и индустриального программирования, Институте тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова, Институте кибербезопасности и цифровых технологий.

За всеми многочисленными активностями для школьников можно следить в календаре мероприятий.


Другие новости