Открытый конкурс на лучшее решение в области программно-аппаратного обеспечения для автономного управления беспилотными и мультироторными летательными аппаратами

15.09.2017

Фонд перспективных исследований (ФПИ) при поддержке Минобрнауки России объявил открытый конкурс на лучшее решение в области программно-аппаратного обеспечения для автономного управления беспилотными мультироторными летательными аппаратами.
  
Конкурс проводится в два этапа. В рамках первого этапа участники должны будут написать адаптивные алгоритмы обработки в реальном времени данных датчиковой  аппаратуры беспилотного аппарата, применяя любые существующие технологии обработки, а также алгоритмы управления, основываясь на полученных данных. Первый этап конкурса предполагает соревнование команд на симуляторе ( в виртуальной среде).

Команды, прошедшие во второй этап, получат во временное пользование « летающие лаборатории», которые включают в себя мультироторную платформу с современными датчиками и бортовым вычислителем, а также необходимые средства для тестирования и отладки созданного программного обеспечения в режимах программного и программно-аппаратного моделирования.

Участникам второго этапа конкурса предстоит разработать программное обеспечение, которое позволит летательным аппаратам ориентироваться в пространстве и планировать маршрут полета в полностью автономном режиме. Победитель конкурса получит право стать соисполнителем в проекте ФПИ по соответствующей тематике.

Прем заявок на участие в конкурсе осуществляется до 29 сентября 2017 года. Более подробная информация о конкурсе и конкурсная документация размещены на сайте ФПИ по ссылке.  


Другие новости