Расширенное заседание Комиссии по науке и промышленности Московской городской Думы прошло в университете

28.06.2017
В канун Дня изобретателя и рационализатора 22 июня в кампусе на улице Стромынке, 20 состоялось расширенное заседание Комиссии по науке и промышленности Московской городской Думы с участием представителей Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), департаментов Правительства Москвы: науки, промышленной политики и предпринимательства; жилищно-коммунального хозяйства; градостроительной политики, Агентства инноваций города Москвы, Московского городского совета ВОИР.

Заседание прошло под руководством председателя Комиссии, депутата Московской городской Думы Леонида Андреевича Зюганова, председателя Московского городского совета ВОИР Дмитрия Ивановича Зезюлина, советника ректората Московского технологического университета Владимира Степановича Кондратенко.

Участников и гостей мероприятия приветствовали ректор Московского технологического университета Станислав Алексеевич Кудж и первый проректор вуза Виктор Васильевич Соколов. С.А. Кудж в своем выступлении отметил роль и потенциал университета в системе высшего образования, ведущего подготовку более 24 тысяч студентов, и поблагодарил присутствующих за решение о проведении такого значимого мероприятия в преддверии Дня изобретателя на площадке вуза. В.В. Соколов подчеркнул, что профессорско-преподавательский состав и научные работники ведут активную научно-исследовательскую деятельность, и университет занимает пятое место среди вузов по количеству научных публикаций за рубежом.

В заседании приняли участие Анжела Васильевна Раевская, председатель экспертного совета Комиссии МГД по науке и промышленности, директор Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства ВАО города Москвы; Александр Юрьевич Сметанов, член Комиссии по науке и промышленности, депутат Московской городской Думы, а также представители исполнительной власти города Москвы: Алексей Игоревич Парабучев, директор Агентства инноваций города Москвы; Светлана Васильевна Марченкова, начальник отдела инновационного развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики города Москвы; Дмитрий Владимирович Ананьев, заместитель начальника отдела науки и технологии ГБУ «Агентство промышленного развития города Москвы»; Андрей Александрович Лизун, заместитель директора по развитию ГБУ «Малый бизнес Москвы».

Заседание было посвящено актуальным вопросам продвижения результатов интеллектуальной деятельности московских изобретателей на российском и зарубежном рынках. Проблема коммерциализации отечественных разработок стоит перед всеми участниками инновационного процесса.

Профессор, почетный изобретатель города Москвы В.С. Кондратенко в своем выступлении поделился личным опытом продвижения технологий на зарубежный рынок, высказал сожаление, что они слабо востребованы отечественными компаниями, и отметил, что патриотизм ученого заключается в развитии запатентованных технологий там, где они нужны.

Также В.С. Кондратенко заострил внимание присутствующих на проблемах внедрения изобретений в России и привел примеры встречного международного трансферта технологий, которые совместными усилиями с тайваньской компанией аноплюс п»родвигаются на российский рынок. Показанные видеосюжеты о разработках и технологиях Физико-технологического института, снятые специалистами канала РТР, вызвали неподдельный интерес у аудитории.

В своем выступлении В.С. Кондратенко озвучил 6 конкретных предложений по поддержке изобретательского сообщества и созданию более благоприятных условий для внедрения изобретений и инновационных технологий в России. Одним из значимых предложений было рекомендовать соответствующим ведомствам рассмотреть вопрос о включении базы данных патентов Российской Федерации в международную библиографическую и реферативную базу данных «Scopus». Реализация данного предложения должна привести к существенному росту патентной активности в нашей стране, повышению рейтингов российских вузов и личных рейтингов изобретателей из числа профессорско-преподавательского состава и научных работников.

В числе предложений профессора В.С. Кондратенко была также рекомендация профильным департаментам Правительства Москвы рассмотреть вопрос о включении в план для вновь строящегося жилья, в том числе по программе «Реновация», и других промышленных объектов использование инновационной разработки Физико-технологического института «Системы раннего обнаружения протечек воды».

Последующая демонстрация разработок в лабораториях института подтвердила их реальный уровень готовности к внедрению.

Затронутые вопросы вызвали оживленную и длительную дискуссию со стороны присутствующих. Основная проблема, как было отмечено, лежит в плоскости взаимодействия изобретателей и бизнеса, власти и бизнеса по применению и активному внедрению создаваемых результатов интеллектуальной деятельности в экономике города. Сейчас на повестке дня стоит вопрос практического использования позиций перечня инновационной продукции, предлагаемой руководством города.

Результатом прошедшего заседания стало принятие решения о систематизации всех озвученных предложений для более детального изучения на уровне экспертов и дальнейшего обращения в Правительство Москвы с конкретными инициативами.

В целом, осуществляемая Комиссией по науке и промышленности Московской городской Думы работа в сфере продвижения и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности будет продолжена и объединит наиболее активных представителей науки, бизнеса, власти и изобретателей города Москвы. Представители Московского технологического университета продолжат активно участвовать в этой работе.

Другие новости