Всероссийский день словарей и энциклопедий в Московском технологическом университете

07.12.2017
В кампусах на улице Стромынке и проспекте Вернадского, 86 Московского технологического университета с 20 по 25 ноября проходили мероприятия, посвященные Всероссийскому дню словарей и энциклопедий, учреждённому в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля.

Студенты первого курса институтов Международного образования, Экономики и права, Комплексной безопасности и специального приборостроения приняли участие в открытых лекциях по русскому языку и культуре речи на тему важности словарей для исторического самопознания и самоописания народа, включая осмысление современной истории.

Студенты Института комплексной безопасности и специального приборостроения вышли на улицы Москвы с целью выяснить у горожан, почему День словарей и энциклопедий отмечается 22 ноября; кому он посвящен; в каких случаях прибегают к помощи словарей; в какой форме используется словарно-справочная литература в настоящее время. По результатам опроса снят видеофильм, который все желающие могут увидеть на экране в кампусе на улице Стромынке.

Библиотеки университета организовали переносные выставки словарей и энциклопедий, рассказывающие о многообразии словарно-библиографической литературы и прививающие навыки ее систематического использования. Здесь студенты смогли увидеть необычные, старинные книги, которые хранятся в запасниках библиотек Московского технологического университета. Например, «Политехнический словарь», изданный в 1896 году в Москве.

Лексикографические викторины и конкурсы, организованные студентами Института экономики и права, заинтересовали и увлекли всех участников, так как проводились в мультимедийной интерактивной форме в онлайн режиме.

Кульминацией праздника стал концерт, на котором были представлены различные творческие номера.

Организаторы праздника – кафедра русского языка (как иностранного) Института международного образования – сотрудники поблагодарили самых активных участников и выступили с предложением сделать в нашем университете такие дни традиционными.

Другие новости