Агафья Лыкова обратилась за помощью к РТУ МИРЭА

28.12.2020
28 декабря группа студентов и сотрудников МИРЭА – Российского технологического университета вернулась из очередной поездки к знаменитой таёжной отшельнице Агафье Лыковой. Агафья Карповна вышла на связь 7 декабря и рассказала, что запасов на эту зиму ей не хватает, в частности, у неё заканчивается сено для коз.

Напомним, что с 2011 года студенты и сотрудники РТУ МИРЭА регулярно оказывают помощь таёжной отшельнице, ежегодно приезжая в верховья реки Большой Абакан, чтобы помочь последней представительнице старообрядческой семьи Лыковых в преддверии наступающей зимы. Агафье Карповне исполнилось 76 лет, и без поддержки добровольных помощников ей уже не обойтись.

В конце августа этого года волонтёры РТУ МИРЭА, несмотря на пандемию, провели у отшельницы больше недели, соблюдая все меры безопасности. Они помогли ей по хозяйству: доили и кормили коз, пополнили запасы сена и дров.

Однако на очередном редком сеансе связи Агафья Карповна посетовала, что в данный момент все запасы сена для кормления скота у неё исчерпаны, и попросила передать её просьбу о помощи губернатору Кемеровской области – Кузбасса Сергею Цивилёву.

Сотрудники РТУ МИРЭА обратились к Сергею Евгеньевичу с просьбой оказать помощь в доставке отшельнице сена и комбикормов. Губернатор Кемеровской области – Кузбасса принял решение позаботиться о таёжной отшельнице.

25 декабря группа сотрудников и преподавателей отправилась на Кузбасс, чтобы посетить Агафью Карповну и лично проконтролировать, не нуждается ли она ещё в какой-либо помощи. Представители администрации Кузбасса отправили помощь таёжной отшельнице через сотрудников Хакасского заповедника, которые и доставили ей сено и комбикорм во время одного из регулярных облётов территории. Агафья Карповна поблагодарила за помощь администрацию Кузбасса, Хакасского заповедника и РТУ МИРЭА.

Во время этой поездки у легендарной отшельницы побывала и съёмочная группа пресс-службы РТУ МИРЭА. Репортаж скоро появится на YouTube-канале университета.

Другие новости