Около 50 мероприятий для школьников провёл университет в апреле

11.05.2018
Апрель выдался очень насыщенным профориентационными мероприятиями. Некоторые из них стали нововведениями, но оттого прошли не менее успешно.

На своей площадке университет принимал ребят не только разных возрастов (от 4 до 11 класса), но и из разных городов. Так, на экскурсию по главному кампусу к нам приехали 25 школьников из Архангельска. Ребята с большим интересом слушали преподавателей, задавали вопросы.

Увидеть вуз своими глазами, ознакомиться с оборудованием, на котором работают студенты и сотрудники, смогли участники традиционных экскурсий и презентаций по направлениям подготовки. В течение месяца прошло 15 таких мероприятий, участие в которых приняли более 330 школьников. В ходе одной из таких встреч состоялся увлекательный учебно-познавательный экоквест, ориентированный на повышение экологической грамотности молодых людей. Его организовала и провела кафедра экологической и промышленной безопасности.
Участники, успешно преодолевшие все испытания, получили специальные значки «Грамотный потребитель». 

Целый ряд экскурсий прошёл в Колледже приборостроения и информационных технологий. В них приняли участие родители и обучающиеся 7, 8 и 9-х классов. В программе встреч были мастер-классы преподавателей профильных дисциплин, демонстрация аудиторий и лабораторий, ответы на вопросы.

В интересном формате прошло мероприятие для учеников 8-10 классов двух столичных школ – ребята приняли участие в инженерных эстафетах, в ходе которых Институт информационных технологий представил интерактивную программу, а школьники опробовали на практике приборы виртуальной реальности.

Особое внимание университет уделил мероприятиям для 11-классников, которым совсем скоро сдавать ЕГЭ. Для них состоялись репетиционные экзамены по химии, физике, биологии, информатике, математике, русскому языку. Участниками стали 220 школьников.  
Традиционные встречи на площадке университета прошли в рамках проекта «Университетские субботы». В ходе лекций и мастер-классов собравшиеся обсудили увлекательные темы по физике, математике, химии, ИТ, электронике и другим областям знаний.  В увлекательной форме прошли любимые школьниками мероприятия: игры «Брейн-Ринг», «Рюхи», «Конкистадоры», «Восточный экспресс», а также Математические бои МИРЭА. В рамках некоторых состязаний состоялись финалы, были выявлены победители, сражавшиеся за титул в течение всего учебного года. 

Университет с удовольствием проводил и выездные мероприятия. В трёх московских школах состоялись мастер-классы: по дизайну; по дактилоскопии, где ребята самостоятельно попробовали снять отпечатки пальцев с поверхности; по технологиям виртуальной реальности – школьники опробовали специальные приборы и приспособления. 

В школе №1959 состоялась выставка «Навигатор», где был представлен стенд университета, на котором школьники могли получить всю интересующую информацию. 

Московский технологический университет всегда открыт к сотрудничеству со школами. Наши сотрудники могут провести экскурсию по университету, презентацию или интеллектуальную игру для школьников. Предложения просим направлять на почту school@mirea.ru.

Другие новости