Ряд мероприятий для школьников и учителей провёл РТУ МИРЭА в октябре

01.11.2019
Продолжается профориентационная работа РТУ МИРЭА. В прошедшем месяце вуз организовал и провёл два выездных мероприятия. Инженерные эстафеты позволили школьникам опробовать возможности сразу нескольких интерактивных зон. В ходе Деловой программы «Лазерный лабиринт» ребята изучали конструкционные особенности лазеров и их практическое применение.

15 мероприятий, объединённых общим названием «Легенды РТУ МИРЭА», прошли для школьников и их родителей в октябре. В основном программа включила в себя презентацию направлений нашего вуза, а также экскурсию по Колледжу приборостроения и информационных технологий. Важное направление работы РТУ МИРЭА – организация и проведение для школьников производственных экскурсий на ведущие предприятия различных отраслей, благодаря которым ребята могут лучше понять суть профессий. В прошедшем месяце для ребят дважды была проведена экскурсия на Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина, а также было организовано посещение МСЦ РАН.

Интеллектуальные игры – приятное и полезное времяпрепровождение, которое давно полюбилось постоянным участникам и регулярно привлекает новых. В октябре состоялось пять математических морских боёв, а также мероприятия в рамках Турнира интеллектуальных игр: соревнование «Рюхи» 6-классников и «Что? Где? Когда?» для 5-классников.

Ещё один популярный формат работы, который использует РТУ МИРЭА для работы со школьниками, – мастер-классы.  В этот раз занятие было посвящено открытию своего дела. Ведущий мастер-класса «Создание собственного бизнеса: подводные камни» рассказал участникам, с чего начать, какие могут быть предпринимательские риски.Традиционные встречи на площадке университета прошли в рамках проекта «Университетские субботы». В ходе лекций и мастер-классов собравшиеся обсудили увлекательные вопросы из таких областей, как нанотехнологии, схемотехника, компьютерная графика, фармацевтика и многих других.

РТУ МИРЭА продолжает выступать как активная площадка проекта «Математическая вертикаль». В октябре состоялось два вебинара для школьников 7-х и 8-классов. Учащиеся 27 школ прошли отборочный этап для участия в математических боях среди учеников 8-х классов. В дальнейшем ребятам предстоит продемонстрировать своё умение справляться с задачами и доказывать оппонентам правильность выбранного решения. Значительное количество мероприятий в рамках проекта было организовано для учителей: девять раз за месяц проводились курсы повышения квалификации и очные консультации, каждый раз в них принимали участие представители 25 школ.  В ходе встречи с ответственными от школ проекта «Математическая вертикаль» участники обсудили план работ по совместной подготовке учителей и учащихся 6-х, 7-х и 8-х классов.

О дальнейших перспективах говорили и участники встречи с кураторами инженерных классов. Участники обсудили план работ по подготовке проектов на конференцию «Инженеры будущего», а также сдаче практической части предпрофессионального экзамена на базе РТУ МИРЭА.

Профориентационная работа РТУ МИРЭА продолжится – школьников, их родителей и учителей ждёт насыщенный ноябрь. Напомним, что информацию о всех мероприятиях мы публикуем в календаре событий.

Другие новости