Новый класс «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» открылся в РТУ МИРЭА

06.06.2019
6 июня МИРЭА – Российский технологический университет подписал с компанией Samsung Electronics соглашение о начале сотрудничества в рамках социально-образовательного проекта IT ШКОЛА SAMSUNG. На базе РТУ МИРЭА планируется создание одной из крупнейших московских площадок, где будет реализована бесплатная программа для старшеклассников. В рамках программы SAMSUNG предоставит разработанный специалистами Московского Исследовательского центра Samsung и коллективом преподавателей электронный учебник, по которому учащиеся будут изучать теоретический и практический материал, проходить контрольные тесты. Будущие преподаватели программы пройдут специальное обучение. Учащиеся освоят фундаментальные разделы ИТ и программирования в адаптированной для школьников форме, получат практические навыки по разработке мобильных приложений в идеологии промышленной индустрии «от идеи до дистрибуции».

На церемонии присутствовали директор департамента по корпоративным проектам штаб – квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Викторович Певнев, ректор университета Станислав Алексеевич Кудж, советник по учебно-методической работе Владимир Львович Панков, а также директор Института ИТ Андрей Сергеевич Зуев и начальник управления по работе с абитуриентами Вера Александровна Рогова.

«Информационные технологии сегодня по праву считаются основой развития всех отраслей экономики. МИРЭА - Российский технологический университет является одним из лидеров в области подготовки инженерных кадров в России, это отличная площадка для внедрения новых технологий. Мы выстраиваем образовательную траекторию совместно с ключевыми партнерами – предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности. В частности, с компанией Samsung Electronics. Вместе мы хотим вывести процесс внедрения и развития информационных технологий на новую высоту. Уверены, что у нас получится добиться поставленных амбициозных целей», – сказал ректор университета Станислав Алексеевич Кудж.

«Цель проекта IT ШКОЛА SAMSUNG - популяризация IT-специальностей среди молодежи, выявление и обучение талантливых подростков, которые станут лидерами нового поколения профессионалов в сфере технологий. Вместе с РТУ МИРЭА мы делаем новый шаг в этом направлении, и уверены, что наше сотрудничество будет успешным», – отметил Сергей Певнев, директор департамента по корпоративным проектам штаб – квартиры SamsungElectronics по странам СНГ.

Samsung Electronics активно сотрудничает с МИРЭА - Российским технологическим университетом в сфере образования. Так, в 2017 году на базе Института информационных технологий РТУ МИРЭА была открыта и успешно функционирует лаборатория Интернета вещей «IoT Академия Samsung».

IT ШКОЛА SAMSUNG – проект федерального масштаба, в рамках которого старшеклассники и молодые специалисты проходят бесплатное обучение программированию. Проект был запущен в 2014 году. С тех пор ежегодно на обучение по программе поступают более 1000 школьников в 27 городах России. В качестве выпускного проекта учащиеся представляют к защите мобильное приложений для платформы Android. Курс рассчитан на один учебный год (132 ак. часа): по 4 академических часа групповых занятий с преподавателем в неделю.
Занятия на базе РТУ МИРЭА в IT ШКОЛЕ SAMSUNG начнутся уже в сентябре 2019 года. Для поступления в IT ШКОЛУ SAMSUNG необходимо заполнить заявку на обучение (в качестве площадки выбрать Москва, РТУ МИРЭА, пр-т Вернадского, 78) на сайте проекта и пройти конкурсный отбор.

Другие новости