Состоялась встреча по вопросам сотрудничества с НИЦ «Курчатовский институт» – ИРЕА

18.10.2019
17 октября состоялась встреча представителей ФГУП «Институт химических реактивов и особо чистых химических веществ Национального исследовательского центра "Курчатовский институт"» (НИЦ «Курчатовский институт» – ИРЕА), Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова и Детского технопарка «Альтаир».

Стороны обсудили широкие перспективы сотрудничества в подготовке школьников. В частности, речь шла о возможности совместного участия в проекте «Академический (научно-технологический) класс в московской школе». Итогом его реализации станет надёжный ресурс – выпускники, которые мотивированы на получение профессий в наукоёмких и высокотехнологических отраслях экономики.

НИЦ «Курчатовский институт» – ИРЕА выразил готовность участвовать в разработке совместных программ для учащихся Детского технопарка «Альтаир», который работает в РТУ МИРЭА с сентября 2019 года. Предприятие ждёт школьников в гости, чтобы продемонстрировать свои производственные мощности в ходе экскурсий. Университет в свою очередь готов встречать партнёров на своей территории – в качестве членов жюри на Научно-технической конференции студентов и аспирантов РТУ МИРЭА и её секции для школьников.

Участники встречи также обсудили возможность подписания трёхсторонних соглашений между МИРЭА – Российским технологическим университетом, НИЦ «Курчатовский институт» – ИРЕА и школами-партнёрами вуза.

Данное сотрудничество не ограничится подготовкой школьников, но охватит и студентов университета. В перспективе – разработка совместных курсов и выполнение на предприятии дипломных работ учащимися ряда кафедр ИТХТ имени М.В. Ломоносова.

Другие новости