Прошло заседание постоянно действующего научного семинара «Физика конденсированного состояния»

28.03.2018

27 марта прошло заседание постоянно действующего научного семинара «Физика конденсированного состояния» под руководством Президента МИРЭА Академика РАН А.С. Сигова.

Слушали доклад А.Н. Юрасова, Д.А. Зазымкиной, А.В. Телегина «Магниторефрактивный эффект как инструмент исследования наноструктур». Доклад был представлен профессором кафедры наноэлектроники А.Н. Юрасовым.

Одними из самых перспективных современных методов исследования наноструктур являются магнитооптические эффекты. В данной работе рассматривается магниторефрактивный эффект в наноструктурах со значительным магнитосопротивлением. Это явление – изменение магнитоотражения или магнитопрохождения образца в магнитном поле. В связи с этим появилась необходимость изучения и последующего обоснования и математического моделирования возникающих оптических эффектов (откликов), которые могут быть описаны через изменения коэффициентов отражения (R) и пропускания (T) электромагнитного излучения. Данные оптические эффекты проявляются при взаимодействии электромагнитного излучения с намагниченным образцом и получили название магнитоотражение и магнитопропускание света. Посредством экспериментальных измерений и теоретических исследований было установлено, что наиболее значимое проявление данных эффектов происходит в инфракрасном диапазоне спектра излучения (ИК) в нанокомпозитах и металлических мультислоях. Результаты работы могут найти применение как для дальнейшего развития теории МРЭ, так и для поиска новых перспективных материалов со значительными магнитооптическими и транспортными явлениями, которые играют важную роль в элементах современной электроники и спинтроники.

На научном семинаре прошло плодотворное обсуждение доклада.

Также был представлен доклад В.И. Иванова «Разработка и оптимизация технологического процесса резки кремниевых пластин на кристаллы с органическими светоизлучающими диодами», подготовленный по материалам кандидатской диссертации по специальности 05.27.06 Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Научный руководитель аспиранта д.т.н., профессор Кондратенко В.С.

В обсуждении докладов приняли активное участие известные специалисты профессор А.И. Морозов (МФТИ), профессор А.А. Щука, профессор М.С. Блантер, доцент В.В. Крутов, доцент Л.И. Фетисов, доцент И.В. Гладышев и другие.


Другие новости