Студент профиля «Технологии виртуальных пространств» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Михаил Аникин представил разработку — интерактивное AR-приложение для работы с медицинскими снимками фантома щитовидной железы. Об этом CNews сообщили представители РТУ МИРЭА.
Приложение позволяет детально изучать анатомические структуры в дополненной реальности, что особенно важно для обучения врачей и планирования операций. С его помощью можно загружать снимки МРТ и КТ, а также использовать инструменты для точного анализа — например, обрезать модель по осям или выделять ткани с определённой плотностью.
«Этот проект — шаг в будущее медицинских технологий, — сказал Михаил Аникин, студент 1-го курса Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА. — Мы создали инструмент, который делает обучение и диагностику более наглядными. Врачи смогут буквально «заглянуть» внутрь пациента перед операцией, что повысит точность вмешательств».
Научный руководитель проекта, кандидат технических наук, доцент кафедры КБ—14 ИКБ РТУ МИРЭА, руководитель профиля «Технологии виртуальных пространств» Евгений Кашкин отметил, что разработка открывает новые возможности для интеграции VR/AR в медицину: «Подобные технологии раньше казались фантастикой, но сегодня они становятся реальностью. Приложение может использоваться не только в онкологии, но и в других областях медицины, где важна визуализация сложных структур».
© 2025 МИРЭА - Российский технологический университет
Все права на материалы сайта mirea.ru принадлежат РТУ МИРЭА. Правила использования сайта.