Заведующая кафедрой интеллектуальных систем информационной безопасности РТУ МИРЭА, доктор технических наук Елена Максимова предупредила в беседе с RT, что удаление мобильных приложений без предварительного выхода из учётной записи может привести к серьёзным угрозам безопасности.
По её словам, даже после удаления приложения на устройстве могут оставаться аутентификационные данные — файлы cookies и токены доступа, которые сохраняют активность в течение нескольких недель.
Это создаёт возможность несанкционированного доступа к аккаунтам со стороны злоумышленников, добавила она.
«Особенно опасно это для банковских приложений и сервисов, работающих с персональными данными, где подобная уязвимость позволяет получить доступ к банковскому счёту и проводить транзакции без ведома владельца. Для приложений с персональными данными существует угроза утечки конфиденциальной информации», — подчеркнула собеседник RT.
Кроме того, эксперт отметила, что существуют технические способы восстановления удалённых данных.
© 2025 МИРЭА - Российский технологический университет
Все права на материалы сайта mirea.ru принадлежат РТУ МИРЭА. Правила использования сайта.