Экспедиция «Экологический мониторинг Онежского полуострова» завершилась в Архангельской области, написал в своём телеграм-канале глава региона Александр Цыбульский. Участники обнаружили потенциально опасные объекты на побережье Белого моря.
«Экспедиционная группа провела осмотр побережья в районе посёлка Пертоминск, Соловецких островов и архипелага Кузова. Здесь была обнаружена брошенная техника — баржи и буксиры, более 20 металлических бочек, котлованы с мазутом и судовой двигатель. При поддержке спутниковых данных удалось уточнить координаты потенциально опасных объектов», — написал губернатор.
Волонтёры прошли вдоль побережья на парусной яхте «Мустанг», они оценивали состояние прибрежной зоны Белого моря и выявляли факторы, негативно влияющие на природу.
В ближайшее время участники экспедиции передадут полученные данные в Центр природопользования и охраны окружающей среды Архангельской области для разработки плана дальнейшей очистки территории совместно с движением «Чистый Север — чистая страна».
В ходе рейса волонтёры протестировали инновационный нейроинтерфейс, разработанный специалистами РТУ МИРЭА для повышения безопасности труда в Арктике. Эта технология позволяет оперативно выявлять признаки усталости и стресса у специалистов, которые работают в сложных условиях.
Собранные в экспедиции данные сейчас проходят обработку. Результаты станут основой для дальнейших шагов по сохранению природы Онежского полуострова и повышению безопасности труда в Арктической зоне России.
© 2025 МИРЭА - Российский технологический университет
Все права на материалы сайта mirea.ru принадлежат РТУ МИРЭА. Правила использования сайта.